Возможность подачи на алименты и признание отцовства с днк для ребенка, родившегося в гражданском браке

• г. Самара

Мому малышу 5 лет когда забеременила жила с отцом ребенка гражданским браком могу ли я подать на алименты и признания отцовства днк за его счет:?

Ответы на вопрос (3):

Подать на алименты и признания отцовства днк за его счет:?--подать можете, но за анализ ДНК платить тот кто будет ходатайствовать о проведении ДНК.

Добрый день.

Конечно можете!

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

У меня есть вопрос, напишите мне, у него есть еще дети?

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании в вашу пользу ваших расходов на оплату услуг адвоката с ответчика (отца ребенка).

После установления отцовства Вы и адвокат сможете подать иск о взыскании алиментов.

Если вы будете просить суд назначить экспертизу, то первоначально вам придется оплатить стоимость экспертизы, а потом суд взыщет ваши расходы на экспертизу с ответчика.