Взыскание долга по аренде - отсутствие доказательств и влияние смс-переписки. Определение суда в дело

• г. Сыктывкар

На исковое заявление по взысканию долга по аренде прислали определение, что нет доказательства наличия задолженности по аренде. Что делать в том случае, если я ведомость расчетов оставила у нанимателя квартиры. Других доказательств кроме договора найма у меня нет. Есть еще смс переписка, где я написала сумму долга и она согласилась в ответном смс. И есть смс где она написала что съехала с квартиры. Причем по договору аренды должна была предупредить за 2 недели. Ключи даже не оставила. Ремонт пришлось делать. Все это написала в иске. Могу прикрепить файл определения суда.

Ответы на вопрос (1):

Мария, в договоре аренды указана сумма за каждый месяц. Ежемесячно нужно было составлять акт с подписями сторон. Если акта приема-передачи нет о том, что Вам возвращена квартира - просите подписать его в письменном виде. Должны быть подтверждающие документы о том, какое время арендатор занимал помещение и об оплате. А про возмещение ремонта в счет аренды - нужны подтверждающие документы о письменном согласовании ремонта и возмещении за счет арендных платежей.