Ищу нормативные акты, указывающие на срок службы опоры ЛЭП с пасынком для аргументации переноса и замены гнилой опоры

• г. Рязань

Ищу несколько дней по интернету нормативные акты, которые бы указывали на срок службы опоры ЛЭП с пасынком. Линия электропередач строилась в 1987 году. Низ деревянного столба гнилой. Нужен нормативный акт, чтобы привести контр аргумент.

Хотел чтобы электросеть сдвинула опору на 50 см, так как к новому участку нет проезда для пожарной машины, но они в отказ, написав в ответе про то что линия стоит с 1987 года без изменений и не будет меняться. Считаю, что хорошим шагом с моей стороны будет теперь просьба не только о переносе, но и замене старой опоры с явными следами гниения древесины.

Прошу вас помочь с нормативными актами.

Ответы на вопрос (1):

Срок службы опор из непропитанной древесины составляет: для опор из сосны 4 - 5 лет, из лиственницы 14-15 лет, из ели 3-4 года. В южных районах, где высокие температуры способствуют ускоренному гниению древесины, срок службы непропитанных опор уменьшается в 1,5 - 2 раза против приведенных цифр.

Источник: Подробнее ➤