Как разрешить спор о разводе - кто должен подать на развод в случае натянутых отношений?

• г. Воронеж

Я официально в браке, но с мужем не живём и натянутые отношения. Я взяла себе вс-во о браке и о рождении ребёнка. Он хочет, чтобы я подавала на развод, а я хочу, чтобы он это сделал. Он говорит, чтобы я отдала ему документы. Я говорю иди в соответствующие органы и бери дубликат. На что он мне говорит, что мои будут недействительны, он оформит утерю. Он просит мои, и говорит, что потом их отдаст, но ему не верю. Что мне делать в этом случае? Кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Свидетельство о браке вы можете ему передать, так как без него исковое заявление в суд не примут. Свидетельство о рождении ребенка можете не давать, предоставите в суд копию.

Кто прав, кто не прав.. Прямо детский сад какой то...Если хотите, что бы он подавал иск в суд о расторжении брака, то и документы обязаны ему предоставить. Или сами подавайте иск.

Зачем все эти споры... если оба согласны на расторжение брака, подавайте сами иск в суд или отдайте ему документы, свидетельство о заключении брака нужен оригинал, он все равно потом останется в суде, а свидетельство о рождении ребенка прикладывается к иску копия.

Если супруг получит дубликаты, то Ваши документы так же остаются действительными.

Понадобится помощь в бракоразводном процессе, обращайтесь.