Споры о ребенке - муж требует отказаться от него и делает себе дубликат свидетельства о рождении

• г. Ханты-Мансийск

Мы с мужем живем по отдельности до рождения ребенка. Теперь муж хочет отнять у меня ребенка и требует чтоб я отказалась от ребенка. И он требовал у меня свидетельства о рождения ребенка. Я не дала ему. Он сейчас сделал себе дубликат. Он имеет право делать дубликат если есть оригинал у меня? И действителен ли оригинал если у него дубликат.

Ответы на вопрос (2):

Может сделать, по идее действителен. Попробовать забрать ребенка с собой может только через суд. Лучше самой это сделать пока не поздно, подать в суд на определение места жительства ребенка и алименты.

Добрый вечер.

Оригинал свидетельства о рождении действителен. Получение дубликата никак на это не влияет. Оба документа имеют равную юридическую силу.