Куда обратиться и как подать на ущерб после избиения мужа - справки, дальнейшие действия

• г. Нижний Новгород

Моего мужа избили он написал заявление но он негде не работает побои снял... разбили губу что её зашивали.. подскажите что делать дальше? Какие справки собирать и куда обращатЬся? и как подать на ущерб?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нужно собрать мед. справки о побоях и обратиться в первую очередь в полицию согласно ст.140 УПК РФ, дальше ждать квалификации содеянного.

Напишите виновнику досудебную претензию о возмещении морального вреда и ущерба здоровью, при отказе обратитесь с иском в суд. К иску приложите документы, подтверждающие привлечение виновника к административной ответственности за побои, копии медицинского заключения, документов, подтверждающих расходы на лечение.

Моего мужа избили он написал заявление но он негде не работает побои снял... разбили губу что её зашивали.. подскажите что делать дальше? Какие справки собирать и куда обращатЬся? и как подать на ущерб?

Добрый вечер! Теперь ждите решение правоохранительных органов о квалификации действий правонарушителя: если дело будет уголовное, то заявить иск о компенсации морального вреда можно в рамках данного дела, если дело будет административное, лучше дождаться решения суда и затем обращаться в суд в гражданском порядке с исковым заявлением.

Моего мужа избили он написал заявление но он негде не работает побои снял... разбили губу что её зашивали.. подскажите что делать дальше? Какие справки собирать и куда обращатЬся? и как подать на ущерб?

Написать заявление в полицию, они могут вам отказать в возбуждении уг.дела, и тогда вы сами обращаетесь в мировому суде это частная жалоба вам нужен адвокат это все сложно вы сами не справитесь.

Собирайте медицинские справки, также понадобятся свидетели (если были), и обращайтесь в суд с исковым заявлением о компенсации вреда здоровью и возмещении морального вреда.

Подробнее ➤