Ограничение права на длительное свидание - законные муж и жена и их права

• г. Екатеринбург

Скажите мы законные муж и жена, имеет ли право администрация отказать в свидании длительном! Если да,то каким законом это регулируется? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Порядок предоставления свиданий регулируется УИК РФ

УИК РФ предусмотрен порядок применения мер взыскания.

Статья 137. Порядок применения мер взыскания к осужденным к лишению свободы в воспитательных колониях

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

1. Осужденным, водворенным в дисциплинарный изолятор, запрещаются длительные свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, получение посылок, передач и бандеролей, пользование настольными играми и курение. Они имеют право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью два часа.

Здравствуйте, Елена

Если Вы муж и жена, то отказать в свидании Вам не должны. Если откажут, должны письменно обосновать причину отказа

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да, отказать может, при следующих основаниях:

при проведении противоэпидемиологических мероприятий;

в случае стихийных бедствий;

при массовых беспорядках;

при групповых неповиновениях;

при введении режима особого или военного положения;

при нарушении прибывшими на свидание лицами установленного порядка проведения свиданий.

Нахождение осужденного в ШИЗО.

Конечно, имеет такое право. Свидания предоставляются в соответствии вот с этими документами. Просто так, когда захочется, приехать нельзя!

Виды свиданий с осужденным, их количество, которое полагается осужденному в течение года, их продолжительность установлены Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации. Все это зависит от вида исправительного учреждения, а также условий, в которых отбывает наказание осужденный. Порядок предоставления осужденным свиданий регламентирован Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 3 ноября 2005 года № 205. Осужденному к лишению свободы предоставляются два вида свиданий на территории исправительного учреждения: ► краткосрочные, продолжительностью 4 часа; ► длительные – до 3 суток на территории исправительного учреждения с проживанием в специально оборудованном помещении, а также до 5 суток с проживанием за пределами исправительного учреждения. В данном случае, начальник исправительного учреждения определяет порядок и место проведения свидания (например, городская гостиница за счет средств осужденного либо его родственников). И так, количество краткосрочных и длительных свиданий, которые полагаются осужденному в год, зависит от вида исправительного учреждения и условий, в которых он отбывает наказание. Если осужденный отбывает наказание в исправительной колонии общего режима и находится в обычных условиях, то ему в течение года разрешается иметь 6 краткосрочных и 4 длительных свидания; в облегченных условиях – 6 краткосрочных и 6 длительных свиданий; в строгих условиях – 2 краткосрочных и 2 длительных свидания. Если осужденный отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима и находится в обычных условиях, то ему в течение года разрешается иметь 3 краткосрочных и 3 длительных свидания; в облегченных условиях – 4 краткосрочных и 4 длительных свидания; в строгих условиях – 2 краткосрочных и 1 длительное свидание. Если осужденный отбывает наказание в исправительной колонии особого режима и находится в обычных условиях, то ему в течение года разрешается иметь 2 краткосрочных и 2 длительных свидания; в облегченных условиях – 3 краткосрочных и 3 длительных свидания; в строгих условиях – только 2 краткосрочных свидания. Осужденный, который отбывает наказание в колонии-поселении, может иметь свидания без ограничения их количества. Если же осужденный отбывает наказание в тюрьме на общем режиме, то ему разрешается в течение года иметь 2 краткосрочных и 2 длительных свидания. В тюрьме на строгом режиме осужденному разрешается только 2 краткосрочных свидания в течение года. Несовершеннолетним осужденным, отбывающим наказание в воспитательных колониях, разрешается иметь в течение года: в обычных условиях - 8 краткосрочных и 4 длительных свидания; в облегченных условиях - 12 краткосрочных и 4 длительных свидания; в льготных условиях - неограниченное количество краткосрочных свиданий и 6 длительных свиданий; в строгих условиях – только 6 краткосрочных свиданий. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками и бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения – и с иными лицами. На краткосрочные или длительные свидания к осужденному могут одновременно приехать не более двух взрослых, вместе с которыми - несовершеннолетние братья, сестры, дети, внуки осужденного. Лица, прибывшие на свидание с осужденным, должны иметь документы, удостоверяющие личность, а также подтверждающие их родственные связи с осужденным: паспорт, военный билет, удостоверение личности, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, документы органов опеки и попечительства. Прибывшие на свидание лица, их одежда и вещи досматриваются. Если лицо, прибывшее на свидание, отказывается от этой процедуры, длительное свидание с осужденным ему не разрешается. В данном случае, вместо длительного свидания ему может быть предоставлено краткосрочное свидание. Пронос каких-либо продуктов или вещей лицами, прибывшими на краткосрочное свидание с осужденным, в комнату для проведения свиданий не допускается. На длительные свидания разрешается проносить продукты питания (за исключением винно-водочных изделий и пива). Первое свидание может быть предоставлено осужденному сразу же после его перевода из карантинного отделения исправительного учреждения в отряд. В карантинном отделени осужденный может содержится с первого дня прибытия в исправительное учреждение, и до 15 суток. Последующие свидания предоставляются по истечении времени, равного числу, полученному при делении 12 месяцев на количество свиданий (краткосрочных и длительных), полагающихся осужденному в год. По письменному заявлению осужденного, ему разрешается заменять длительное свидание краткосрочным, краткосрочное или длительное свидание - телефонным разговором. Для получения юридической помощи, осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов.