Имеет ли право администрация

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Имеет ли право администрация школы уволить учителя, т.к. он не прошёл курсы повышения квалификации?

вопрос №17953900
прочитан 18 раз
Да могут уволить по следующему основанию: пункт 3 ст.81 ТК РФ 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Александр! Для ответа на Ваш вопрос слишком мало данных.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Уволить учителя по последнему основанию довольно сложно, только при наличии следующих причин, которые перечислены в ст. 81 ТК РФ.несоответствие занимаемой должности. Несоответствие может быть установлено только по итогам аттестации. В ст. 49 Федерального Закона от 29. 12. 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» сказано, что аттестация проводится для подтверждения квалификации медработника. Но руководитель образовательного учреждения не обязан увольнять учителя. Он может направить его на курсы повышения квалификации, либо перевести на иную должность. Если учителя не устраивает ни один из вариантов, то трудовой договор с ним расторгается на основании п. 3 ст. 81 ТК РФ. Поэтому все таки нужно нужно вести с администрации образовательной учреждении и вести компромисс.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да, могут уволить по этому основанию. - см. ст. 81 ТК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право администрация колледжа требовать от студента с овз возмещение сломанного инвентаря (унитаза)?

вопрос №17981055
прочитан 8 раз
Если студент достиг 18 лет и он причастен к причинению ущерба, то учебное заведение вправе требовать его возмещения с последнего, если студент не достиг 18 лет, то претензии также могут быть предъявлены его родителям.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если они собственники сломанного унитаза, а также студент виновен а его порче, то исходя из положений ГК РФ - могут (обязательства в следствии причинения вреда).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Согласно ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право администрация школы, требовать сдать деньги в фонд школы для приобретения рабочих тетрадей.

вопрос №17791259
прочитан 11 раз
Неоднозначный вопрос. Так толком никто и не определился: покупать родителям или выдавать школа. Сделайте запрос в прокуратуру, пусть они вам ответят. С уважением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Ну как известно, любые поборы с родителей являются незаконными. Поэтому тут Решать только Вам - сдавать или не сдавать. Но все мы прекрасно понимаем, что такая система есть в любой школе или садике. Можете выяснить вопрос, насколько Данные рабочие тетради нужны, По какой программе разработаны, входят ли эти рабочие тетради в программу ФГОС, либо нет. узнайте для чего они нужны и что будет, если их не приобрести. Далее уже принимайте решение. Можно конечно при наличии всех доказательств написать жалобу в Районный Отдел Образования и в прокуратуру.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Нет.Не имеет.. Рабочая тетрадь по ГОСТ 7.60-2003 относится к учебным пособиям. А учебники и учебные пособия в пределах ФГОС должны предоставляться бесплатно (ст.35 Закона об образовании). Желаю удачи. В.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право администрация завода ежемесячно высчитывать с работников цеха деньги за кражу, совершенную руководством цеха?

вопрос №17870339
прочитан 11 раз
Нет, не имеет такого права. Обратитесь за защитой своих интересов в профсоюз и в инспекцию труда.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! В статья 158 Уголовного кодекса РФ. Дается определение такого преступления как кража. Кража это преступление, признать человека виновным в совершении того или иного преступления вправе только суд! Возбуждает уголовное дело опять же не служба безопасности предприятия, а органы дознания или следователь. Следовательно их действия неправомерны. Пишите жалобы в Прокуратуру и Трудовую инспекцию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право администрация школы запретить классу ехать на квест за плохое поведение.

вопрос №17818462
прочитан 8 раз
Смотря что за мероприятие. Если в рамках школьной программы может если внеклассное то родители его могут организовать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если поездка вне учебной программы, то запретить может, но на запрет родители вправе...
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право Администрация сельского поселения обязывать граждан участвовать в бюджетном финансировании проекта "Чистая вода"?

вопрос №17897218
прочитан 19 раз
Право Администрация сельского поселения обязывать граждан участвовать в бюджетном финансировании проекта "Чистая вода" не имеет. Нет такого в Конституции.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право администрация села выписывать штраф за укусы владельцу собак или это полномочия участкового?

вопрос №17555304
прочитан 2 разa
Здравствуйте уважаемая Зинаида! Администрация муниципального образования, в том числе в лице полиции (участкового) имеет право оформлять штраф: от 1 до 2 тыс. руб. заплатит хозяин питомца, если гулял с ним без поводка на территории лесного массива, в парке, сквере; аналогичная сумма (1 – 2 тыс. руб.) предусмотрена за выгул животного на территории детского учреждения (в том числе на площадке с пребыванием детей); взыскание за перевозку собаки без поводка и намордника в общественном транспорте составит от 500 руб. до 1 тыс. руб.; если вы посещаете с домашним любимцем магазин, но не используете намордник и поводок, вам придется заплатить от 1 до 2 тыс. руб.; нельзя содержать собак в общежитиях или коммуналках, если нет согласия соседей. За нарушение правила предусмотрен штраф до 2 тыс. руб.; запрещено устраивать бой между собаками. На владельца наложат взыскание в размере 2.5 тыс. руб.; внушительный штраф (до 5 тыс. руб.) грозит владельцу, который натравил животное на человека; если питомец справит нужду на участке, где это делать запрещено, хозяину придется заплатить от 1 до 2 тыс. руб. за выгул собаки в состоянии алкогольного опьянения штрафуют на 5 тыс. руб. Всего доброго решить вам ваш вопрос!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение