Где и как получить свидетельство о смерти, если у меня сложные отношения с братом, который занимался организацией похорон?

• г. Краснодар

2 месяца назад у меня умерла мама, вопросами похорон занимался брат и он получал свидетельство о смерти. Отношения с братом сложные, как и где мне получить это свидетельство.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Можете обратиться в ЗАГС и получить дубликат свидетельства. Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.

ВАм надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, то есть последнему месту жительству наследодателя-вашей умершей матери.

Здравствуйте. Для того, чтобы получить дубликат свидетельства о смерти вашей мамы, необходимо обратиться с заявлением в орган ЗАГСа.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Обратитесь с заявлением в ЗАГС.

Здравствуйте. Для подачи заявления о принятии наследства Вы можете получить копию свидетельства о смерти в ЗАГСе. Хотя если брат тоже обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то Вам его уже не нужно будет предъявлять.

Удачи Вам.