Как определиться с собственностью, если бумагу о дарственной на пол дома не отдают? Возможно ли получить ее заново и изменить завещание?

• г. Новосибирск

На меня оформлена дарственная на пол дома, но бумагу полученную у юриста на руки не отдают, могу ли я считать себя собственником? Можно ли получить заново, обратившись к тому же юристу заплатив например ещё раз? И правильно ли я понимаю что завещание можно переписать в любой момент а дарственная не возвращается!

Ответы на вопрос (5):

Вам следует обратиться в рос реестр и получить выписку по данной квартире. Из неё будет видно, кто является собственником данного жилого помещения.

Вероника, ну просто набор слов. При чем здесь юрист? Дарение оформляется договором дарения у нотариуса и потом регистрируется в Росреестре, где и переходит право собственности на нового владельца.

И правильно ли я понимаю что завещание можно переписать в любой момент а дарственная не возвращается!

Что значит дарение не возвращается? Отменить дарение можно, но чрезвычайно сложно и только в судебном порядке. Повторно подарить ранее уже подаренное имущество - невозможно, поскольку оно больше дарителю не принадлежит.

Добрый день!!! Если Вы оформили права на данное имущество в Росреестре, Вы - собственник

Удачи Вам и всего хорошего, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Если есть договор дарения, подписанный одаряемым и дарителем, то считать себя собственником можно после регистрации права в Росреестре. Если право не зарегистрировано, то нужно подать документы на регистрацию. Договор дарения можно отменить и отказаться от него тоже можно.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

На меня оформлена дарственная на пол дома, но бумагу полученную у юриста на руки не отдают, могу ли я считать себя собственником? Можно ли получить заново, обратившись к тому же юристу заплатив например ещё раз? И правильно ли я понимаю что завещание можно переписать в любой момент а дарственная не возвращается!

Добрый день! Все сделки по недвижимости подлежат государственной регистрации в Управлении Росреестра. Обратитесь в Росреестр за выпиской и там увидите, кто является собственником помещения.