Суд вынес решение о взыскании задолженности, но ответчик не выполнил его - что делать?
199₽ VIP

• г. Рязань

До сих пор решение суда ответчиком не выполнено, что делать?

Решение от 17 ноября 2014 г. по делу № А 73-11051/2014

Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Техноазия» в пользу индивидуального предпринимателя Смолякова Игоря Михайловича задолженность в размере 2 618 417 рублей, пени в размере 115 472 руб. 97 коп., проценты в сумме 80 189 руб. 97 коп., всего 2 814 079 руб. 94 коп., расходы по государственной пошлине в размере 37 070 руб. 40 коп., судебные издержки в сумме 3 750 рублей.

Ответы на вопрос (8):

Существует общий порядок взыскания денежных средств в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Для этого надо обратится с заявлением и исполнительным листом в отдел судебных приставов по месту жительства (постоянная регистрация) должника или по месту нахождения его имущества (ст. 33 закона). Согласно ч.2 ст. 21 закона:

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

В таком случае приставы будут самостоятельно искать деньги имущество должника.

Существуют также альтернативные способы взыскания долга. В частности, исполнительный лист и заявление могут быть (при сумме долга не более 25000 р.) направлены в организации, осуществляющие различные выплаты гражданам. Например, в пенсионный фонд для обращения взыскания на пенсию или к работодателю для обращения взыскания на заработную плату. Так в части 1 статьи 9 закона указано:

Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Кроме того допускается направление исполнительных листов в банк или иное кредитное учреждение, где у лица открыты счета или имеются деньги на вкладах. Данное право взыскателя гарантировано статьей 8 закона.

Представляется, что в Вашем случае наиболее оптимальным является обращение в банк, где у должника открыт расчетный счет для взыскания денег с указанного счета. Для того, чтобы выяснить номер счета и банк, в котором счет открыт, Вам необходимо обратится в налоговую инспекцию с заявлением, в котором необходимо просить налоговый орган представить Вам информацию об имеющихся расчетных счетах должника. Данное право Вам гарантировано частью 8 статьи 69 закона, где указано:

Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с "частью 2" настоящей статьи...

Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

Обращайтесь с исполнительным листом в службу судебных приставов. Если они бездействуют - обжалуйте их действия.

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" и ст. 218-220 КАС РФ.

Нанимайте юриста.

Он доведёт дело до взыскания.

Пока срок давности не закончился.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установил его в 3 года.

У Вас год остался для взыскания.

1. Если возбуждено исполнительное производство, пишите жалобу на бездействие пристава-исполнителя начальнику УФССП и начальнику вышестоящего УФССП (в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), также его бездейтвие можно обжаловать в судебном порядке в соответствии со ст. 360 КАС РФ

2. Написать заявление в прокуратуру и полицию, просить привлечь должника к ответственности по ст. 315 УК РФ

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам следует брать в суде исполнительный лист ст 12 и 13 ФЗ Об исполнительном производстве Отдавать его в подразделение судебных приставов по месту нахождения ООО. Пристав возбудит исполнительное производство ст 30 данного закона Даст срок 5 дней на добровольное исполнение судебного решения.

Если это ООО в данный срок не исполнит добровольно решение то пристав приступит к исполнительным действиям. Он может наложить арест на счет и имущество ООО, выставить его на торги и т.д.

Получите в суде исполнительный лист и обращайтесь с ним в службу судебных приставов на основании ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Здравствуйте. Берите в суде исполнительный лист и предъявите его приставам для принудительного исполнения, если уже предъявили, то обжалуйте действия пристава вышестоящему лицу, в прокуратуру или суд. Просите принять меры по розыску имущества должника, арестовать имущество должника по месту регистрации, направить запрос в ФРС по РФ об истребовании сведений о его имуществе на территории РФ.

Если вам известен банк в котором есть счет ОАО «Техноазия». то отнесите исполнительный в этот банк.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 36

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Это лучший ответ

Из вашего вопроса непонятно, предъявили вы к исполнению исполнительный лист или нет. Если не предъявили, то коллеги уже ответили вам, что делать, а если предъявили, то для начала пробейте должника по базе ЕГРЮЛ, на предмет не исключено ли ООО "Техноазия из государственного реестра, и не находится ли оно в процедуре банкротства, далее проверьте по базе ФССП наличие исполнительных производств в отношении должника. , ознакомьтесь с материалами исполнительного производства (если оно возбуждено по вашему делу) обжалуйте бездействие судебного-пристава исполнителя в суде. Это далеко не полный перечень того, что можно сделать, а какие из этих действий вам необходимо совершить и их последовательность, должен определить юрист.