Бывшая жена претендует на автомобиль - кто прав в данной ситуации?
₽ VIP

• г. Новосибирск

За год до официального развода приобрёл автомобиль, с бывшей женой совместного хозяйства не вёл год. За автомобиль рассчитывались уже с новой гражданской женой, спустя полтора года после официального развода, бывшая жена, решила заявить права на этот автомобиль, хотя никакого участия в его покупке не принимала. Разводились с ней мирно, я выплатил ей деньги за совместно нажитое имущество, на руках есть рассписки с её подписью. Имеет ли моя бывшая жена право на долю от этого автомобиля?

Ответы на вопрос (3):

Олег, покольку, формально, автомобиль куплен в браке, жена имеет право на него претендовать. НО при этом вы имеете возможность доказывать, что авто приоберетен после прекращения фактических семейных отношений, не за счет совместного бюджета с бывшей женой, поэтому автомобиль является Вашей собственностью.

Вы должны это ДОКАЗЫВАТЬ. Денежные вопросы- документально, остальное- с помощью иных доказательств, например, свидетельских показаний. Готовьтесь к процессу.

Вот и доказывайте в суде все то, о чем речь ведете в вопросе.-жили раздельно , бюджета совместного не было и т.д

Сумеете доказать- ) автомобиль полностью ваш.Удачи

Вероятно, что судом, вынесшим решение о расторжении брака, был установлен срок прекращения ведения совместного хозяйства (если, конечно, стороны заявляли об этом).

Рекомендую ознакомиться с делом о расторжении брака.