Влияет ли наличие исполнительной надписи нотариуса в кредитном договоре на возможность банка обращаться в суд для взыскания долга?

• г. Москва

Обьясните пожалуйста, если в кредитном договоре прописан пункт о исполнительной надписи нотариуса, то банки могут в суд не обращаться. А вот если нет такой надписи в договоре, то банк только через суд может взыскать долг?

Ответы на вопрос (4):

А вот если нет такой надписи в договоре, то банк только через суд может взыскать долг?

Рассуждаете верно. Должен обращаться в суд.

Здравствуйте! Нет, взыскать долг возможно будет только в судебном порядке, в исковом производстве либо в приказном в силу ГПК РФ.

А вот если нет такой надписи в договоре, то банк только через суд может взыскать долг?

Нет в договоре, значит только через суд.

В любом случае необходимо обращение в суд, хоть с иском, хоть с заявлением о выдаче судебного наказа. Приставы взыскивают задолженность по решению или приказу суда. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!