Ограничения в правах аутистов под опекой в Великобритании - контроль над общением, жильем, браком и лечением?
597₽ VIP

• г. Москва

Какие ограничения в правах имеет аутист в великобритании если над ним установят Опеку? Может ли он решать с кем общаться, где жить, жениться, где лечиться.

Ответы на вопрос (4):

Пока суд не ограничил его права, то он может в принципе всем заниматься. Детали нужно узнавать у местных юристов.

См,"Всеобщая декларация прав человека" (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948)

Статья 2

Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то: в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Кроме того, не должно проводиться никакого различия на основе политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой человек принадлежит, независимо от того, является ли эта территория независимой, подопечной, несамоуправляющейся, или как-либо иначе ограниченной в своем суверенитете.

Статья 6

Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности.

В соответствии с английским законодательством (“Акт о детях” от 1980 и 1989 г.г.) все дети в возрасте до 18 лет, проходящие обучение в Великобритании сроком более 7 недель нуждаются в опекунстве в Англии (попечительстве в Англии), которое должно осуществляться официально юридически оформленным опекуном (попечителем).

См. http://igo2london.com/opeka/

Что касается совершеннолетних, то если он дееспособен, то опека не устанавливается.

В отношении душевнобольных иностранцев опека может быть учреждена, если такой иностранец пребывает или имеет имущество в Англии. Пределы правомочий назначенного за границей опекуна в соответствии с английским правом определяются по закону места учреждения опеки (в отношении движимого имущества).

См. Подробнее ➤

Занимается этим Office of the Public Guardian.

ДОбрый день

Наличие опекуна или попечителя обязательно для всех детей младше 18 лет, которые не являются резидентами страны, проживают на территории Великобритании без родителей и проходят обучение длительностью более 12 недель.

Данная обязанность регулируется “Актами о детях” 1980 и 1989 гг.

СМ.Подробнее ➤

Для лиц старше 18 устанавливается опека, если он по суду признан недееспособным. Т.к только суд, может ограничить человека в правах. Право опекаемых при этом устанавливаются местными законами, в соответствии с международным правом.

Установление опеки над совершеннолетним аутистом в Великобритании и его правовой статус регулируется Законом об умственных способностях - Mental Capacity Act 2005

Кроме того существует несколько прецедентов, особенно важным является дело Хиллингдон против Стивен Нери 2011 года по нарушении прав, человека страдающего аутизмом - LB Hillingdon v Steven Neary [2011] EWHC 3522 (COP). Многие вопросы в отношении аутистов решаются судом с участием медицинских экспертов.