Несколько лет назад муж без моего ведома взял кредит в банке Русский Стандарт и не выплачивает его.

• г. Санкт-Петербург

Несколько лет назад муж без моего ведома взял кредит в банке Русский Стандарт и не выплачивает его.

Пришло письмо из банка об инициировании судебной процедуры в целях взыскания задолженности.

Ответы на вопрос (1):

Никак. Если не имеете никакого отношения к кредиту и он не был потрачен на нужды Вашей совместной с должником семьи, тогда волноваться Вам особо не о чем. По закону, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Другое дело, что Вам следует подумать о выводе Вашего имущества из Вашей частной собственности в собственность иных Ваших родственников (исключая, разумеется, мужа), дабы на него в последующем не обратили взыскание судебные приставы.

Удачи.