Возможно ли получить долю в квартире, унаследованной от матери, отдельно от иска отца?

• г. Москва

Отец и мать в 1985 г приобрели в ЖСК в собственность трёх ком. квартиру. Ордер выдавался на всех членов семьи (еще я и брат младший). В 2007 году отец получил розовое свидетельства собственника так как являлся членом ЖСК, а мы только члены семьи. Но 2009 Мама умерла. Сейчас отец хочет признать меня утратившим право на проживания в данной квартире. Хотя я там прописан с 2000 г и проживаю там же. Вопрос имела моя мать долю в квартире и возможно её через суд получить в наследства.? И если да то подать на признание отдельно от иска отца либо как возражения или встречный иск?.

Ответы на вопрос (5):

Доказывайте факт принятия наследства после смерти мамы через суд и соответственно будете иметь долю собственности, если решение суда будет в ваше пользу. Подавайте на иск отца, если он подал о признании вас утратившим право встречный иск об установлении факта принятия наследства.

Здравствуйте. Вам необходимо в судебном порядке признавать факт вступления в наследства. Можете подавать встречное исковое заявление.

Если пайщиком был только отец (членом кооператива), то мать в любом случае имела права на долю, поскольку квартира была приобретена в браке. Но в данной ситуации никтто не ставил вопрос о выделении ее доли. Можно попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования. Вам лучше лично обратиться к юристу.

Поверьте, исходя из ваших каждодневных вопросов на эту тему, самостоятельно вы иск не напишите, для этого лучше обратиться за помощью к квалифицированному юристу, который поможет в решении ваших проблем. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вы уже задавали этот вопрос, я Вам уже отвечал.

Вам надо вступать в наследство за матерью через суд, на её долю в совместно нажитом имуществе.

Тактика процесса зависит от текущей Вашей ситуации и разрабатывается на платной основе в рамках составления иска или ведения дела в суде.