Возможно ли получить долю в квартире, унаследованной от матери, отдельно от иска отца?

• г. Москва

Отец и мать в 1985 г приобрели в ЖСК в собственность трёх ком. квартиру. Ордер выдавался на всех членов семьи (еще я и брат младший). В 2007 году отец получил розовое свидетельства собственника так как являлся членом ЖСК, а мы только члены семьи. Но 2009 Мама умерла. Сейчас отец хочет признать меня утратившим право на проживания в данной квартире. Хотя я там прописан с 2000 г и проживаю там же. Вопрос имела моя мать долю в квартире и возможно её через суд получить в наследства.? И если да то подать на признание отдельно от иска отца либо как возражения или встречный иск?.

Ответы на вопрос (5):

Доказывайте факт принятия наследства после смерти мамы через суд и соответственно будете иметь долю собственности, если решение суда будет в ваше пользу. Подавайте на иск отца, если он подал о признании вас утратившим право встречный иск об установлении факта принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо в судебном порядке признавать факт вступления в наследства. Можете подавать встречное исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Если пайщиком был только отец (членом кооператива), то мать в любом случае имела права на долю, поскольку квартира была приобретена в браке. Но в данной ситуации никтто не ставил вопрос о выделении ее доли. Можно попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования. Вам лучше лично обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Поверьте, исходя из ваших каждодневных вопросов на эту тему, самостоятельно вы иск не напишите, для этого лучше обратиться за помощью к квалифицированному юристу, который поможет в решении ваших проблем. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Вы уже задавали этот вопрос, я Вам уже отвечал.

Вам надо вступать в наследство за матерью через суд, на её долю в совместно нажитом имуществе.

Тактика процесса зависит от текущей Вашей ситуации и разрабатывается на платной основе в рамках составления иска или ведения дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

Отец и мать в 1985 г приобрели в ЖСК в собственность трёх ком. квартиру. Ордер выдавался на всех членов семьи (еще я и брат младший). В 2007 году отец получил розовое свидетельства собственника так как являлся членом ЖСК, а мы только члены семьи. При разводе Мать имела бы право на половину. Но 2009 она умерла. Сейчас отец хочет признать меня утратившим право на проживания в данной квартире. Вопрос имела моя мать долю в квартире и возможно её через суд получить в наследства.?

Отец и мать в 1985 г приобрели в ЖСК в собственность трёх ком. квартиру. Ордер выдавался на всех членов семьи (еще я и брат младший). В 2007 году отец получил розовое свидетельства собственника так как являлся членом ЖСК, а мы только члены семьи. При разводе Мать имела бы право на половину. Но 2009 она умерла. Сейчас отец хочет признать меня утратившим право на проживания в данной квартире. Хотя я там прописан с 2000 г и проживаю там же. Вопрос имела моя мать долю в квартире и возможно её через суд получить в наследства.?

Отец и мать в 1985 г приобрели в ЖСК в собственность трёх ком. квартиру. Ордер выдавался на всех членов семьи (еще я и брат младший). В 2007 году отец получил розовое свидетельства собственника так как являлся членом ЖСК, а мы только члены семьи. Если бы был развод Мать имела бы право на половину. Но 2009 она умерла. Сейчас отец хочет признать меня утратившим право на проживания в данной квартире. Хотя с 2000 г я там прописан и плачу. Вопрос имела моя мать долю в квартире и возможно её через суд получить в наследства.?

Отец и мать в 1985 г приобрели в ЖСК в собственность трёх ком. квартиру. Ордер выдавался на всех членов семьи (еще я и брат младший). В 2007 году отец получил розовое свидетельства собственника так как являлся членом ЖСК, а мы только члены семьи. При разводе Мать имела бы право на половину. Но 2009 она умерла. Сейчас отец хочет признать меня утратившим право на проживания в данной квартире. Хотя с 2000 г я прописан в данной квартире и проживаю в данное время. Вопрос имела моя мать долю в квартире и возможно её через суд получить в наследства.?

В 1986 году муж покупает пай в жилищном кооперативе и получает ордер на себя, жену и ребёнка. Далее в 1993 году получается свидетельство о собственности на эту квартиру (самого первого образца), где единственным собственником является жена. На каком основании это право у неё может возникнуть?

Понятно, что у них совместный режим собственности, брачного договора не было. Но есть н/л на тот момент ребёнок. Почему свидетельство о собственности выписано только на неё, а не на всю семью в равных долях?

Далее в 2014 году происходит перерегистрация данного права (снова на неё же, супругу), где основанием указана справка о выплате от 2011 года (!). Тогда ещё один вопрос-а где справка о выплате пая от 1993 года, когда впервые возникло право собственности на эту квартиру? Как юрист может это объяснить?

Нас выселяет отец-собственник жск по статья 31 часть 4.Там много пенсионеров-свидетелей и ничего доказать нельзя в нашу сторону. Вселялись все вместе в 1970 г., указанны в ордере, как члены семьи. Будут судить по аналогии с приватизцией (ст.19 вводного закона), имеются в виду отказавшиеся в пользу собственника или в случае ЖСК не работает?. Знаем, что ранее аналогию применяли. Какая сейчас судебная практика? Заранее благодарим и возможно сотрудничество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение