Аппарат, определяющий утечку газа, обязателен для каждого частного дома или лишь надувательство?

• г. Тверь

На днях в район выезжала служба "газовая" (точного названия не помню"). Предлагала купить аппарат, определяющий утечку газа. Бабушка понаслушивших их рассказов, конечно купила со всеми квитанциями. Дом частный. Работники этой службы сказали, что аппарат этот должен быть в каждом доме (по технике безопасности). Действительно ли это так? Или это надувательство чистой воды? Новый закон якобы. Когда позвонили в эту службу, работник сказал, что аппарат можно только заменить, сдать обратно нельзя.

Ответы на вопрос (1):

Полное надувательство это, Пишите им аргументированную претензию с вашими требованиями, если они её не удовлетворят, подавайте заявление в суд. В претензии их предупредите об этом.