Как решить вопрос с тараканами в многоквартирном доме и продуктовом магазине - отсутствие результатов и возможные ведомства для обращения

• г. Екатеринбург

Не знаем, как решить вопрос и через какие ведомства.

Многоквартирный дом, на первом этаже продуктовый магазин. В ТСЖ говорят, что в районе только в нашем доме (старая девятиэтажка) тараканы. Район/контингент преимущественно спокойный, благополучный. Тараканы уже где-то пол года, жалуются даже с 9 этажа.

Т.к. по закону ТСЖ отвечает за санитарную обстановку в доме, то они неоднократно вызывали "СЭС" или какие-то подобные службы для травли, но по факту результата никакого. Есть жильцы особо разжраженные, часто жалуются в ТСЖ, так что работники ТСЖ тоже устали от этой проблемы. По их словам, к тому же магазину с первого этажа придраться трудно (т.к. явных свидетельств нет, и проверки возможно уже были, которые якобы ничего не нашли). Конкретно вопрос с магазином вроде бы даже поднимался на городских слушаниях (в контексте "нельзя кошмарить бизнес")

Есть идея проконсультироваться с роспотребнадзором на счет тараканов в доме вообще и потенциально в магазине в частности, а также в прокуратуре (т.к. вызывает сомнение добросовестность РПН)

Какой есть стандартный алгоритм решения/эскалации такого вопроса (в какие ведомства, в каком порядке) ?

Ответы на вопрос (1):

Можете в Роспотребнадзор, прокуратуру. Затем данный вопрос выносит на общее собрание.