Механизм взыскания долгов по исполнительной надписи нотариуса - срок давности и оспаривание процентов по кредиту.

• г. Сыктывкар

Как банки будут взыскивать долги по исполнительной надписи нотариуса? Существует ли срок давности (т.е. банк не подавал в суд более 2 лет). Как теперь оспаривать проценты по кредиту?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Банк может взыскать долг по исполнительной надписи нотариуса если в договоре кредитования банку дано право.. если банку не дано право на взыскание долга по исполнительной надписи нотариуса то банк обратиться в суд в общем порядке..

[quote][/quote]Как теперь оспаривать проценты по кредиту?

Оспаривать как и раньше - через суд. Инициатором выступает должник.

В судебном порядке.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.