В 2008 г получила акт приемки квартиры, а в 2009 г оформила квартиру в собственность.

• г. Норильск

Я приобрела квартиру по договору долевого строительства в качестве инвестора. В 2008 г получила акт приемки квартиры, а в 2009 г оформила квартиру в собственность.

Ответы на вопрос (3):

Елена, все-таки, в течение 3-х лет с момента оформления права собственности Вы можете подать в налоговую заявление на получение налогового вычета в размере 13% от ст-ти кв-ры, указанной в договоре. но не более 250.000 руб.

Уважаемая Елена,

Вы можете подать заявление на получение налогового вычета в порядке статьи 220 НК РФ в течение трех лет с момента оформления в собственность. То есть не позднее 2012 года Вы можете подать налоговые декларации за 2009-2011 годы. Вычет предоставляется на сумму стоимости квартиры, но не превышающую 2 млн. рублей. Если за эти годы Ваш доход ниже стоимости приобретенной квартиры, вычет будет применяться и далее до полного его использования.

Уважаемая, Елена! Никаких ограничений по сроку подачи заявления на налоговый вычет НЕТ. Вы можете подать такое заявление когда угодно. Хоть через 10 лет после покупки квартиры. При этом, вернуть уплаченные налоги от трудовой деятельности можно не более, чем за три предшествующих подаче заявления года, а в общей сложности не более, чем 13% от стоимости квартиры, если квартира стоит менее 2000000 руб. Если более, то только 13% от 2000000 руб..

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.