Страхи родительской потери - Может ли свекровь отнять у меня одно из детей?

• г. Оренбург

Я развилась с мужем, живу у мамы, у меня двое детей общие. Старший сейчас живет с отцом, я забрала ребенка, теперь свекровь грозится отсудить кого то из детей. Я боюсь, не хочу никого отдавать. Она сможет что то сделать?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы надлежащим образом воспитываете детей, никто их у Вас не отнимет. Если не удаётся договориться, можно определить место проживания детей и порядок общения с детьми в судебном порядке.

Для решения вашего вопроса необходимо через суд определить порядок проживания детей. Если в решении суда о расторжении брака указано, с кем из родителей проживают дети, то значит это определено. Если в решении такого определения нет, то порядок проживания определяется судом.

Здравствуйте, для того что бы определить место жительства ребенка с отцом, должны быть очень веские основания. Если вы не стоите на учете в органах опеки или ПДН, как неблагополучный родитель, не стоите на чете в нарко диспансере и психо диспансере, у вас есть место жительства (не важно в собственности или нет), надлежащие исполняете родительские права, то у нее вряд ли что получится. Подать иск может отец, а не она и эти маловероятно, что удовлетворят. Практика на стороне матери.