Я хочу лишить отцовства папу ребенка и чтоб мой нынешний муж взял отцовство на себя. Как правильно это сделать?

• г. Москва

Я хочу лишить отцовства папу ребенка и чтоб мой нынешний муж взял отцовство на себя. Как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Я хочу лишить отцовства папу ребенка и чтоб мой нынешний муж взял отцовство на себя. Как правильно это сделать?

Добрый день! Лишение отцовства производится в судебном порядке. Вам в суде нужно доказать, что отец ребенка не занимается воспитанием ребенка, злостно уклоняется ии жестоко избивает ребенка и т.п.

После вынесения решения судом о лишении родительских прав спустя шесть месяцев можно поставить вопрос в суде об установлении отцовства. Здесь необходимо желание Вашего мужа. Спасибо за посещение сайта.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Елена, лишение родительских прав сложный судебный процесс, рассматривается с участием органов опеки и прокурора, и чтобы его выиграть нужны основания, предусмотренные в ст. 69 СК РФ. Есть такие? Если да, пишите, подскажу что нужно делать дальше...

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и лишать отца ребенка родительских прав. Только после этого возможно усыновление.

Елена, надо понять о чём речь, именно об установлении / оспаривании отцовства или же о лишении родительских прав / усыновлении.

Это разные процедуры.

Надо знать больше по Вашей ситуации, чтобы подсказать.