Страховая компания выплатила страховую сумму в двойном размере за угон - возможно ли не возвращать сверх выплаченную сумму?

• г. Москва

Страховая компания выплатила страховую сумму в двойном размере за угон. При этом было заключено два договора страхования, на 1 год и на 2-ой. По второму договору страховой взнос не платился.

Страховая выплата была произведена в один день двумя платежными поручениями.

Могу ли я не возвращать сверх выплаченную сумму в соответствии с п. 4 ст. 1109 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Если Вы внимательно прочитали пункт 4 ст. 1109 ГК РФ, то наверняка обратили внимание, что лицо, требующее возврата, освобождено от обязывания доказывания ошибки, а приобретатель обязан доказать, что это лицо знало об отсутствии обязательства. Так что ответ на Ваш вопрос содержится в неопровержимости доказательств, которые Вы сможете представить суду.