Как продать квартиру и погасить ипотеку в случае отсутствия возможности выплаты? Каков размер налога с продажи квартиры?

• г. Оренбург

В марте этого года взяли с мужем ипотеку (квартира за 2 млн., первый взнос 500 тыс.), платили исправно, но сейчас я ухожу в декрет, муж тоже перестал работать, возможности платить ипотеку нет. Есть ли вариант продать квартиру (с разрешения банка) и погасить ипотеку? Каков в таком случае будет налог с ее продажи, если цена продажи квартиры не превысит 2 млн (стоимость ее покупки)?

Ответы на вопрос (1):

Есть ли вариант продать квартиру (с разрешения банка) и погасить ипотеку?
На это нужно согласие банка. Если будете продавать - подадите налоговую декларацию 3-НДФ/Л и попросите вычет по ст. 220 НК РФ и тогда налог, как минимум, уменьшится.