Оплата за потребление электроэнергии - должен ли квартиросъемщик платить по повышенному коэффициенту при использовании счетчика старого образца?

• г. Николо-Берёзовка

Должен ли квартиросъемщик оплачивать за потребление электроэнергии по повышенному коэффициенту, если потребление электроэнергии оплачивается по показаниям счетчика старого образца?

Ответы на вопрос (1):

Прибор учета вышел из строя или должен быть заменен по какой-то другой причине (истек межповерочный интервал, например), но постороннего вмешательство в работу счетчика при этом не выявлено.

В этом случае в течении трех месяцев оплата идет по средним показания, а затем – по нормативам потребления электроэнергии. Нормативы утверждаются в каждом регионе отдельно.

Но в целом, плата по нормативу зависит от количества жильцов и количества комнат в квартире. Так что, она может быть как выше, так и ниже платы, исходя из показаний счетчика.

У коммунальщиков при этом есть право установить количество реально проживающих. И тогда плата за свет по нормативу точно будет выше платы по счетчику. Но не критически.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 20.10.2016) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии"

Установленный прибор учета должен быть допущен в эксплуатацию в порядке, установленном настоящим разделом. Под допуском прибора учета в эксплуатацию в целях применения настоящего документа понимается процедура, в ходе которой проверяется и определяется готовность прибора учета, в том числе входящего в состав измерительного комплекса или системы учета, к его использованию при осуществлении расчетов за электрическую энергию (мощность) и которая завершается документальным оформлением результатов допуска. Допуск установленного прибора учета в эксплуатацию должен быть осуществлен не позднее месяца, следующего за датой его установки.