Действия должника по кредиту после прошествия 3 лет - реакция банка, звонки финансового агентства и возможность подачи иска против директора-мошенника

• г. Москва

Кредит взят на физлицо (на самом деле суммой кредита пользовался директор фирмы, где работало физлицо) ,после внесения последнего платежа (недоплачено по графику погашения два месяца) прошло больше 3-х лет. Банк молчал, не подавал в суд, а недавно начались звонки из финансового агентства по взиманию долгов. Какие действия должника? Что ему грозит? Можно ли подать в суд на директора-мошенника?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если после последнего платежа прошло более трех лет то советую ничего не платить.. Отправляйте финансовое агентство по взиманию долгов в суд. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности..

Добрый день! Долг явно просрочен. Напишите заявление на любителей позвонить в полицию. А также отправляйте их в суд. Смените номер телефона.

Здравствуйте Татьяна!

Необходимо посмотреть договор кредитования, график платежей и уведомления о погашении задолженности, возможно вариант не платить долг вообще, рекомендую не платить за кредит.

Можно ли подать в суд на директора-мошенника?

Нет, с директором разбирайтесь в рамках гражданско-правовых отношений.

У банка для требований к Вам прошел срок исковой давности.

Вы с коллекторами не заключали никакие договора, а вас гражданско-правовые отношения были только Банком. Банк к вам никаких претензий не предъявлял, также не письменно предупреждал вас о том, что переуступил право требования долга на другую компанию. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать и захотите их наказать по факту мошенничества - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Напишите, что вы не давали право банку обрабатывать и распространять свои персональные данные. Вообще, коллекторские фирмы действуют не в правовом поле, их задача-выудить деньги у должников и использовать на свои цели. Если с даты последнего платежа прошло более 3 лет, то прошел срок исковой давности и ничего никому платить не стоит. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!