Пенсионный фонд продолжал начислять пенсию после отключения - кто должен платить?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ситуация такая: в 2015 г я учила на очном отделении в ВУЗе, после первого семестра отчислилась и с документами пошла в пенсионный фонд, чтобы мне убрали пенсию, так как я нигде не учусь и мне уже есть 18 лет. Там мне сказали, что пенсия отключается автоматически и что ничего не нужно. После этого я со спокойной душой ушла. В течение 8 месяцев пенсия продолжалась начисляться и недавно мне позвонили ПФ и уговаривают прийти к ним и написать заявление о том, что я согласна выплачивать им переплату. Я не считаю, что должна платить, так как сама к ним приходила и просила отключить пенсию и то, что гни продолжали ее начислять-это их проблема.

Ответы на вопрос (7):

Вы правы - это их проблема. Поскольку Вы их предупредили, они должны были прекратить выплату, а то, что заплатили является неосновательным обогащением не подлежащим возврату по ст. 1109 ГК РФ. Не возвращайте.

Спросить
Пожаловаться

Если они продолжали перечислять при том что Вы им сообщили, то это их проблема можете ничего не возвращать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Спросить
Пожаловаться

Точно.

Ничего не платите.

Ждите суда.

И ссылайтесь на ст. 1109 ГК РФ.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Спросить
Пожаловаться

Пишите, что после первого семестра отчислилась и с документами пошла в пенсионный фонд, если есть подтверждающие документы не обязаны вернуть--ст.1109 гкрф.

Но если обратятся в суд вы должны доказать, что уведомили ПФ.

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не соглашусь с мнением большинства, то, что вы предупредили ПФ не дает вам права распоряжаться данной выплатой, и с вашей стороны присутствует недобросовестность, т.к вы знали, что пенсия не положена и все равно получали ее на протяжении 8 месяцев. В вашей ситуации если откажетесь, то ПФ подаст на вас в суд, и суд все равно обяжет вас выплатить неосновательное обогащение.

Согласно ст 1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны были известить ПФ, осуществляющий пенсионное обеспечение (письменно), о наступлении обстоятельств влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты, т.е. об отчислении из учебного заведения.

Согласно п. 1 статьи 11 ФЗ « О государственном пенсионном обеспечении в РФ» право на пенсию имеют дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 15.1.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» при назначении пенсии по случаю потери кормильца применяются нормы Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" регулирующие иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших, если иные нормы не установлены настоящим федеральным законом.

В соответствии с пунктом 4 статьи 23 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Вы нарушили п.4 ст. 23 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», поскольку законных оснований на получение социальной пенсии по потере кормильца не имелось, в силу чего излишне выплаченные суммы социальной пенсии, т.е после отчисления подлежат взысканию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Анастасия Герасимовна, если Вы написали заявление в пенсионном фонде о том, что вы отчислены из учебного заведения и оставили справку об отчислении, то в этом случае суд будет на вашей стороне, так как Вы не нарушили пункт 5 статьи 26 ФЗ №400-ФЗ, это ошибка пенсионного фонда и переплату возвращать специалисты будут со своей зарплаты, но в то же время деньги получили и истратили Вы, хотя прекрасно знали, что они вам не положены и вы могли их не получать а тем более не тратить.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: училась на очном отделении, получала пенсию по утери кормильца-отчислилась; сейчас переехала в Москву и поступила здесь на очное. Хочу восстановить пенсию, и чтобы избежать затрат на поезд, могу ли я отправит все нужные документы и заявление по почте? Или нужно будет явиться лично в пенсионный фонд другого города, где мое личное дело?! И еще в связи с некоторыми трудностями не смогла предупредить пенсионный фонд о том что отчислилась. Позже позвонила и там мне сказали что мы (пенсионный фонд) переплатили тебе, и я должна при ехать к ним написать заявление о том, что они будут вычитать накопившийся долг с моей пенсии!?

Получаю пенсию по потере кормильца.5 октября мне исполнилось 18 лет. Пришла в пенсионный фонд для продления пенсии, пенсию продлили так как учусь на очном отделении. В пенсионном фонде мне сказали, что в октябре пенсию мне выплатят за 5 дней, но пенсия пришла в размере 6900 (получаю 8200). Сколько денег я должна получить в ноябре месяце? Эти 6900 были выплачены за 5 дней?

У меня очень серьезная проблема, я в 18 лет поступила учитсья на очное отделение, а через 1,5 мес перевелась в другой институт на дневное, и продолжала получать пенсию, потом мой институт закрыли и сейчас я учусь уже в другом почти ровно год на заочном, а пенсия продолжала приходить все равно, я никуда за этот период не обращалась, и месяц назад мне перестали выплачивать пенсию и из пенс. Фонда позвонили в мой 1 й институт и там сказали что я не учусь уже, и что мне делать в данной ситуации, я согласна не невыплату пенсии лиж бы это дело не дошло до суда, мне обратиться в пенс фонд самой или не стоит? Или дело все таки передадут в суд?

У меня такой вот вопрос, мне выплачивали пенсию по потере кормильца пока я учился в техникуме на очном отделении, в связи с призывом в армию, учеба прервалась, взял академический отпуск, после службы я востановился в техникум также на очное отделение, мне исполнилось 20 лет, я не знал что пенсию выплачивают до 23 лет, ни какого уведомления не было с пенсионного фонда, учусь ли я,недавно я узнал что мне нужно обратить в пенсионный фонд чтобы снова стали выплачивать, так как я учусь, но главный вопрос в том те месяца которые я уже отучился, это уже где то год, возмещение возможно за те месяца?

Пенсионный фонд подал на меня иск в суд о взыскании переплаты пенсии по потере кормильца. С сентября 2004 г. я училась в институте на очном отделении, в январе 2006 г. перешла на заочное. ПФ продолжал мне перечислять пенсию, когда я училась уже на заочном отделении, хотя оснований для выплаты пенсии у них не было еще с сентября 2005 г, так как я не предоставила им справку о продлении учебы. "Пенсия по случаю потери кормильца на детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях, а также пенсия по старости либо инвалидности, установленная в повышенном размере с учетом нетрудоспособных иждивенцев, достигших 18 лет, выплачивается ежегодно по 31 августа. При предоставлении справки об учебе выплата пенсии возобновляется с 1 сентября." Я считаю, что работники фонда халатно отнеслись к своим должностным обязанностям, и сами виноваты в том, что продолжили мне выплачивать пенсию. Помогите разобраться.

У меня следующая ситуация. Пенсионный фонд собирается подать на меня иск в суд о взыскании переплаты пенсии по потере кормильца. С сентября 2008 года я училась в университете на очном отделении, регулярно предоставляя ПФ справки о том, что там учусь. С февраля 2010 года перестала ходить на учебу, справку в ВУЗе не взяла, думала, что ПФ без справки автоматически не будет начислять мне пенсию. Так и было, ПФ с февраля 2010 года прекратил начислять мне пенсию, но послал запрос в университет в связи с тем, что я перестала предоставлять справки об обучении в данном ВУЗе. Из университета пришло уточнение, что я была отчислена с 8 февраля 2009 года (т.е. после 1 семестра), хотя в данном ВУЗе я проучилась 3 семестра и в выписке из приказа я отчислена 10 июня 2010 года. Как мне теперь поступить? Я не считаю себя виноватой, и денег таких у меня нет. Стоит ли мне подать ответный иск? Что мне для этого нужно сделать? Или мне стоит подать иск в суд на университет за то, что меня отчислили задним числом? Спасибо.

Я обучалась на очной форме в колледже три года, в прошлом году перешла на заочную форму. Пенсию мне продолжали выплачивать еще год. Недавно позвонили и сказали, что сумму нужно вернуть. Сказали написать добровольное заявление, о том, что я обязуюсь выплатить им сумму переплаты пенсии. В какие сроки мне нужно выплатить эту сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совком банк говорит что подаст на меня в суд за не уплату кредита взятого в 2013 году перестал платить его с 2015 т.к пошло на пенсию и выплачивать нечем. Пенсия на данный момент 3800 это уже с вычетом алиментов 70% и сейчас пенсионный фонд МВД забирает и эту сумму т.к пошол на пенсию с системы МВД. Потом подписал контракт с ВС и от пенсии МВД отказался а пенсия МВД ещё шла в течении 4 месяцев, по этому произошла переплата и эту переплату я сейчас буду компенсировать а это 54000. Как мне поступить.

Здавствуйте!

Я получала пенсию по потери кармильца и обучалась на очном отделении института с 2010-2015 гг. Не зная закона, во время обучения я официально подрабатывала с октября 2011 г. по февраль 2014 г. Спустя пол года после моего увольнения, мне позвонили из Пенсионного Фонда и сообщили о переплате пенсии за период работы. Также сказали, что переплата будет высчитываться получаемой мной пенсии. После этого весь последний год обучения я пособие не получала. Спустя 4 месяца после окончания ВУЗа, судебные приставы сообщили мне, что я должна выплатить ПФ переплаченную сумму.

Я обратилась в Пенсионный Фонд. Оказалось, что весь год, в который я фактически не получала пенсию, она мне начислялась. В ПФ утверждают, что выплаты мною были получены.

Как доказать, что я ничего не получала и вернуть пособие за последний учебный год?

С 2010 года по 1 марта 2013 года находилась на группе инвалидности, а 1 апреля мне исполнилось 55 лет, и я имею право получать пенсию, в декабре 2012 года я обратилась в пенсионный фонд, с вопросом что нужно сделать чтобы получать пенсию по возрасту так как сняли группу, мне ответили ничего все оформится автоматически, когда наступил день получения пенсии, а это 13 апреля и я не получила пенсию, то позвонила в пенсионный, и мне сказали перезвоните 22 апреля, а 22 апреля сообщили что мне надо было еще в марте написать заявление. 23 апреля я приехала в пенсионный и стала выяснять как же так вы же мне говорили, что пенсия начислится автоматически, а сейчас выясняется что пенсия будет начислена с 23 апреля. Как можно им доказать что они совершили ошибку? Спасибо за ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение