Пенсионный фонд продолжал начислять пенсию после отключения - кто должен платить?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ситуация такая: в 2015 г я учила на очном отделении в ВУЗе, после первого семестра отчислилась и с документами пошла в пенсионный фонд, чтобы мне убрали пенсию, так как я нигде не учусь и мне уже есть 18 лет. Там мне сказали, что пенсия отключается автоматически и что ничего не нужно. После этого я со спокойной душой ушла. В течение 8 месяцев пенсия продолжалась начисляться и недавно мне позвонили ПФ и уговаривают прийти к ним и написать заявление о том, что я согласна выплачивать им переплату. Я не считаю, что должна платить, так как сама к ним приходила и просила отключить пенсию и то, что гни продолжали ее начислять-это их проблема.

Ответы на вопрос (7):

Вы правы - это их проблема. Поскольку Вы их предупредили, они должны были прекратить выплату, а то, что заплатили является неосновательным обогащением не подлежащим возврату по ст. 1109 ГК РФ. Не возвращайте.

Если они продолжали перечислять при том что Вы им сообщили, то это их проблема можете ничего не возвращать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Точно.

Ничего не платите.

Ждите суда.

И ссылайтесь на ст. 1109 ГК РФ.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Пишите, что после первого семестра отчислилась и с документами пошла в пенсионный фонд, если есть подтверждающие документы не обязаны вернуть--ст.1109 гкрф.

Но если обратятся в суд вы должны доказать, что уведомили ПФ.

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Здравствуйте. Не соглашусь с мнением большинства, то, что вы предупредили ПФ не дает вам права распоряжаться данной выплатой, и с вашей стороны присутствует недобросовестность, т.к вы знали, что пенсия не положена и все равно получали ее на протяжении 8 месяцев. В вашей ситуации если откажетесь, то ПФ подаст на вас в суд, и суд все равно обяжет вас выплатить неосновательное обогащение.

Согласно ст 1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение.

Вы обязаны были известить ПФ, осуществляющий пенсионное обеспечение (письменно), о наступлении обстоятельств влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты, т.е. об отчислении из учебного заведения.

Согласно п. 1 статьи 11 ФЗ « О государственном пенсионном обеспечении в РФ» право на пенсию имеют дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 15.1.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» при назначении пенсии по случаю потери кормильца применяются нормы Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" регулирующие иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших, если иные нормы не установлены настоящим федеральным законом.

В соответствии с пунктом 4 статьи 23 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Вы нарушили п.4 ст. 23 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», поскольку законных оснований на получение социальной пенсии по потере кормильца не имелось, в силу чего излишне выплаченные суммы социальной пенсии, т.е после отчисления подлежат взысканию.

Добрый вечер Анастасия Герасимовна, если Вы написали заявление в пенсионном фонде о том, что вы отчислены из учебного заведения и оставили справку об отчислении, то в этом случае суд будет на вашей стороне, так как Вы не нарушили пункт 5 статьи 26 ФЗ №400-ФЗ, это ошибка пенсионного фонда и переплату возвращать специалисты будут со своей зарплаты, но в то же время деньги получили и истратили Вы, хотя прекрасно знали, что они вам не положены и вы могли их не получать а тем более не тратить.