Правомочия заместителя начальника колонии по воспитательной части в наложении взысканий на осужденных, а также полномочия должностных лиц исправительных учреждений в применении мер поощрения и взыскания к осужденным

• г. Краснодар

Имеет ли право заместитель начальника колонии по воспитательной части наложить на осужденного взыскание? И вообщем какие должностные лица исправительных учреждений вправе применять меры поощрения и взыскания к осужденным в воспитательных колониях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Предлагаю Вам ознакомиться со статьей закона РФ,в которой написано не только о наказаниях, но и о поощрениях.

Статья 138 Должностные лица воспитательной колонии, применяющие меры поощрения и взыскания к осужденным

Правом применения мер поощрения и взыскания в полном объеме пользуются начальники воспитательных колоний или лица, их замещающие.

Начальники отрядов имеют право применять следующие меры поощрения: благодарность; разрешение дополнительно расходовать деньги на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости; разрешение на дополнительный телефонный разговор; досрочное снятие взыскания, ранее наложенного начальником отряда.

Воспитатели отделений имеют право применять следующие меры поощрения: благодарность; досрочное снятие взыскания, ранее наложенного воспитателем отделения.

Начальники отрядов имеют право применять следующие меры взыскания: выговор; лишение права просмотра кинофильмов в течение 1 месяца.

Воспитатели отделений имеют право объявлять выговор.

(Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016))

Итак,заместитель начальника колонии по воспитательной части, является лицом, замещающим начальника колонии, а значит, он имеет право накладывать взыскания на осужденных.

Всего доброго.