Вопросы оформления опеки и выплаты пенсии детям умершей беженки с Украины, проживавшей в России

• г. Адыгейск

У моей соседки умерла золовка, она была беженка с Украины, гражданство оформить она не успела, осталось двое детей, 13 и 6 лет, скажите пожалуйста, сможет ли брат умершей имея гражданство РФ оформить опеку над детьми и будут ли дети получать пенсию по утере кормильца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Брату умершей, если он является совершеннолетним лицом, следует обратиться в орган опеки и попечительства для решения вопроса с установлением опекунства над данными детьми.