Отказ в праве на пособие по потере кормильца - бабушка двух несовершеннолетних детей из России пытается лишить отца-гражданина Таджикистана родительских прав

• г. Кемерово

Мать умерла. Отец-гражданин Таджикистана. В законном браке состояли 17 лет. Двое несовершеннолетних детей-граждане России. В органах опеки отказали в праве распоряжаться пособием по потере кормильца. Им распоряжается бабушка детей. Она хочет лишить отца родительских прав, чтобы оформить опеку над детьми. У отца нет постоянной работы, с детьми отношения хорошие. Сможет ли она лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Если отец не занимается воспитанием детей и не содержит их материально, то сможет.