Бывший муж согласился на усыновление ребенка, но все равно платит алименты - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка. Мой настоящий муж его усыновил. Все документы передали приставам. Но алименты все равно приходят. Обязан ли бывший муж платить алименты? Если нет, то как мне дальше действовать, что бы было все законно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если была процедура усыновления, биологический муж не должен платить алименты. Обратитесь к приставам. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

На алименты я подавала сама, так как знала, что муж не захочет самолично платить их,ребенку было полгода при разводе, и алименты мне сейчас перечисляются бухгалтерией с его места работы... сейчас он дает согласие на изменение фамилии, но взамен просит, чтоб я отдавала ему часть денег от алиментов... к ребенку он не приезжает, хотя живем в одном городе, мы нормально общаемся с его родителями, ни ему не им я не запрещаю и не препятствую в общении... я боюсь, что когда сын вырастет он будет требовать с него алименты, придумав себе кучу болячек, а мой сын, который в принципе не нуждается сейчас в материальной помощи должен будет всю жизнь его содержать?! мой сын считает своим папой моего нового мужа, а последние 4 месяца и вовсе биологического отца не видел... муж тоже души не чает в сыне и хочет усыновить... но ведь папаша платит алименты (не сам лично, конечно), а следовательно он за те копейки что платит имеет отцовские права...

Что нам делать, подскажите, пожалуйста!

5 лет назад я оформлял нотариальное согласие на усыновление сына новым мужем бывшей жены. Это согласие отдал жене. В суде не присутствовал, решение о лишении прав на руки не получал.

Знаю, что ребенок впоследствии был усыновлен (у него новое отчество и фамилия).

Но мне пришло постановление об исполнительном производстве по взысканию с меня алиментов. Как я понимаю, чтобы отменить это производство, я должен обратиться в суд и доказать, что у меня есть основание для освобождения меня от алиментов (усыновление ребенка другим мужчиной). Но у меня на руках нет никаких подтверждающих документов. Где я могу их получить? Я не знаю, когда был суд по усыновлению, и в ЗАГСе мне вряд ли дадут документ об усыновлении. Могу ли я в заявлении просить, чтобы судья сам их затребовал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение