Оплата кредита на холодильник - стоимость, страховка и возможность отказа

• г. Омск

Взяли в кредит холодильник стоит 21000 сумму кредита нам посчитали 27000 сразу не поняли что это страховка в итоге вместе с % выплатить нужно 29000 я уже не говорю о том что брали в магазине по разрекламированой акции 0-0-24 хотелось бы узнать могу вернуть страховку или как нибудь отказаться от неё в этом месяце первый платёж по кредиту.

Ответы на вопрос (4):

Напишите претензию в с сылкой на статью 12 и 16 о защите прав потребителей, о том что вам предоставили не верную информацию как потребителю, и напоминание что ЗАпрещается! Обусловливать одни услуги другими. Обычно так делают кредитные специалисты, ссылаясь на то что это обязательное условия для оформления кредита. Претензию пишите о возврате денежных средств и переоформлении кредитного договора. Сроки укажите 10 дней с момента получения, и отдайте представителю банка с отметкой!

Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.

Здравствуйте. Теоретически это возможно, но для этого придется обращаться в суд и расходы при этом будут больше чем сумма страховки, поэтому вряд ли вы сможете это сделать на практике.

В течение 5 дней имеете право отказаться от страховки. Необходимо написать заявление в страховую и в банк.

Если прошло больше 5 дней, то страховая компания может Вам отказать. Тогда единственный выход-через суд.