Как отказаться от обязательной страховки при взятии кредита и вернуть деньги?

• г. Томск

Жена взяла кредит. В стоимость кредита, включили обязательную страховку, в связи с чем, сумма кредита выросла на сумму страховки. Также работники банка пояснили, что страховка обязательна, и что без нее кредит не выдается и отказаться от нее нельзя. Можно ли отказаться от страховки, или вернуть деньги, и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

все зависит от того, каким образом Вам включили страховку: путем подписания заявления на присоединение к коллективной программе страхования либо путем подписания отдельного договора. Если заявление (взыскание страховки помесячно) - имеете право отказаться в любой момент. Если отдельный договор - нужно смотреть договор и правила страхования