Угнали мою машину, но милиция отказывается признать это угоном - что делать?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Купил машину, ездить не умею, внес в осаго знакомого чтоб научил ездить практически. Знакомый угнал машину, я подал заявление в милицию на угон, заявление приняли, месяц тишина, не звонков, не уведомлений, через месяц позвонили и сказали что дело направляют в говд на чьей территории совершили угон, вызвали сняли опять показания, через две недели позвонили и сказали что это дело не их,а гражданско-правовое т. к. с моего согласия угонщик был внесен в страховку осаго и что это угоном не считается, он просто на ней катается месяц уже не звонков, не письменных уведомлений от милиции. Что мне делать дальше? Прошло три месяца, не машины, не угонщика и тишина полная.

Ответы на вопрос (8):

Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции (ст. 124 УПК РФ). Прокуратура проверит насколько были обоснованы действия, нужно ли было передавать. Почему делом не занимаются. Вам сообщат о результатах рассмотрения жалобы.

Здравствуйте, по вашему заявлению в соответствии со ст.144 УПК РФ должны были провести проверку, пр результатам которой вынести либо постановление о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении. Из того, что вы написали, следует, что вам отказали в возбуждении уголовного дела. В данном случае вы имеете право обжаловать данное постановление в порядке ставить.124 УПК РФ в прокуратуру, либо в порядке ст.125 УПК РФ в суд.

Кроме этого, вы можете обратиться в гражданско правовом порялке в суд и истребовать имущество из чужого незаконного владения. Тогда на основании решения суда приставы займутся розыском машины. Это можно все делать параллельно (и обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела и подать иск в суд).

Удачи вам и всего наилучшего.

Согласно ст. 29 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", органы прокуратуры осуществляют надзор за

соблюдением прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Пишите обращение прокурору для проведения проверки порядка ведения Вашего дела в полиции.

Здравствуйте.

Вам следует в первую очередь подать жалобу на действия сотрудников полиции в прокуратуру (ст 124 УПК РФ).

Так де, советую вам обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения..

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Согласно ст. 125 УПК РФ

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Таким образом делаете следующие шаги:

1. Идете в отдел, где находится дело, выясняете фио следователя\дознавателя.

Обращаетесь к нему, требуете бумагу о прекращении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если бумагу не даст, на месте в простой письменной форме составляете две бумажки - одно на имя начальника о бездействии следователя, второе на имя следователя о том, чтобы выдал вам бумагу и отдаете в канцелярию.

2. Как только постановление на руках, обжалуете его в суд, согласно вышеуказанной статье.

Дело будет назначено к рассмотрению в течение 3 х суток. То есть вас не будут заставлять ждать заявленные 30 суток, если напишите в прокуратуру.

Дожидаетесь решения, дело должны вернуть.

Если решения не будет, с этой же бумагой-постановлением пишите исковое заявление в порядке гражданского процесса.

Удачи!

Решить вопрос бездействия полиции можно одним из следующих вариантов:

1. Обратиться В вышестоящий орган системы МВД России (например, начальнику территориального органа МВД России на районном уровне):

- путем устного заявления по телефону доверия.

- путем обращения с письменной жалобой. Ответ на Вашу жалобу в соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» должен последовать в течение 30 дней.

2. Обратиться в прокуратуру:

- в случае если гражданин не согласен с результатом его обращения с жалобой в территориальный орган МВД России на районном уровне, то он вправе обратиться в органы прокуратуры Российской Федерации с жалобой на действия (бездействия) сотрудника полиции (ст. 53 Закона «О полиции», ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

3. Обратиться в суд:

порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ, - в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, могут быть обжалованы:

- постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и иных лиц об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию;

- решения и действия должностных лиц, органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность по выявлению, пресечению преступлений, а также проверке поступивших заявлений и иных сообщений о совершенном или готовящемся преступлении в порядке выполнения порученияследователя, руководителя следственного органа и органа дознания.

Вместе с тем не подлежат обжалованию в порядке статьи 125 УПК РФ решения и действия (бездействие) должностных лиц, полномочия которых не связаны с осуществлением уголовного преследования в досудебном производстве по уголовному делу (например, прокурора, поддерживающего государственное обвинение в суде, начальника следственного изолятора).

В гражданско-процессуальном порядке, предусмотренном гл. 25 ГПК РФ, могут быть обжалованы:

- действия должностных лиц, совершенные ими при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий и не подлежащие обжалованию в порядке уголовного судопроизводства (т.е. действия, совершенные до возбуждение уголовного дела),

- действия должностных лиц оперативно-розыскных органов, отказавших лицу, виновность которого не доказана в установленном законом порядке, в предоставлении сведений о полученной о нем в ходе оперативно-розыскных мероприятий информации, или предоставивших такие сведения не в полном объеме;

- действия должностных лиц, совершенные при осуществлении производства по делу об административном правонарушении, которое впоследствии было прекращено, повлекшие за собой нарушение прав и свобод гражданина или организации, создание препятствий к осуществлению ими прав и свобод, незаконное возложение какой-либо обязанности после прекращения производства по делу.

- действия должностных лиц в случае, когда дело об административном правонарушении не возбуждалось.

4. Обратиться к Уполномоченному по правам человека (далее – Уполномоченный):

Согласно ст. 3 Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 г. №1 «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» (далее – Закон «Об Уполномоченном РФ» деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.

Уполномоченный рассматривает жалобы на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе. Жалоба должна быть подана Уполномоченному не позднее истечения года со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушении. Жалоба должна содержать фамилию, имя, отчество и адрес заявителя, изложение существа решений или действий (бездействия), нарушивших или нарушающих, по мнению заявителя, его права и свободы, а также сопровождаться копиями решений, принятых по его жалобе, рассмотренной в судебном или административном порядке.

---

Надеюсь вы сможете как можно скорее решить Вашу проблему. Желаю удачи!

Прошло три месяца, не машины, не угонщика и тишина полная.

---здравствуйте Валерий, вам ответили совершенно верно[u][/u], т.к. тот водитель вписан в страховку, только сами ищите и забирайте свой автомобиль, либо обращайтесь в суд в порядке искового производства и решайте этот вопрос. На основании статьи 301 ГК РФ.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 01] Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Удачи и всего хорошего.

Это лучший ответ

В данном случае это не будет являться угоном, так как под угоном понимается Неправомерное завладение, а тут Вы сами передали лицу транспортное средства. Встаёт вопрос, каким образом это лицо получило транспортное средство? Если путем обмана или злоупотреблением доверия-это будет мошенничество, тут следует обратиться в полицию. Если же Вы дали лицу ТС, а он его просто не отдает, то в таком случае можно говорить о незаконном владении данным лицом Вашим ТС, тут спор будет гражнаско-правовой, а не уголовный!

Если он отказывается возвращать автомашину, то Вы вправе истребовать ее у него в судебном порядке путем подачи иска об истребовании автомобиля чужого владения. Но в полицию так же можно обратиться с заявление следующего характера: «Прошу привлечь к ответственности ФИО, который отказывается возвращать принадлежащий мне автомобиль. Есть основания полагать, что данный автомобиль может быть поврежден, уничтожен или использоваться для совершения противоправных деяний». Уголовного дела конечно не возбудят, но проверку провести будут обязаны, и опросить в том числе мужчину, который пользуется автомобилем. Зачастую бывает что после такой беседы с сотрудниками полиции автомобиль может быть возвращен добровольно.