Возможны ли ограничения прав наследования для несовершеннолетнего внука, не упомянутого в завещании и находящегося на иждивении третьих лиц?

• г. Батайск

Может ли несовершеннолетний внук, если будет наследовать за умершего сына, претендовать на какую то долю наследства, если он не будет включен в завещание, либо в завещании будет специально прописано, что он лишается наследства? При этом несовершеннолетний внук на иждивении у третьиx лиц? Как можно перестраxоваться в данном случае с целью исключения такого внука из числа наследников первой очереди?

Ответы на вопрос (3):

Если внука не будет в завещании, и при этом он не состоит на иждивении у наследодателя, то он никак не может претендовать на наследство.

Может ли несовершеннолетний внук, если будет наследовать за умершего сына, претендовать на какую то долю наследства, если он не будет включен в завещание, либо в завещании будет специально прописано, что он лишается наследства? При этом несовершеннолетний внук на иждивении у третьиx лиц? Как можно перестраxоваться в данном случае с целью исключения такого внука из числа наследников первой очереди?

Добрый день! В соответствии со ст.1156 ГК РФ несовершеннолетний внук является наследником по праву представления и наследует имущество вместо отца.

2.При наследовании по завещанию ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве. Факт иждивенства не учитывается, т.к. наследственное право производное и наследование происходит по линии кровного родства.

3. Исключить внука из числа наследников нельзя.

4. Единственное если к моменту открытия наследства он будет совершеннолетним, то утрачивает право на обязательную долю при наследованию по завещанию.

Спасибо за вопрос.

Ваш внук является сыном вашего умершего сына и соответственно наследником первой очереди. Если он является несовершеннолетним, то он имеет обязательную долю в наследстве своего отца, лишить которой его никто не вправе.