Какие последствия банкротства физического лица для учредителя ООО и самой компании

• г. Белгород

У меня есть кредит в банке (рефинансирование) и несколько микрозаймов... это все брала как физ. лицо... сейчас я не могу платить за кредит и микрозаймы... и у меня появились просрочки... Я получаю пенсию по инвалидности и других доходов у меня нет Но я учредитель ООО и ООО доходов не приносит... только убытки... Нулевая отчетность каждый месяц... Могу ли я сделать банкротство как физ. лицо? И какие будут последствия связанные с учредительством ООО? Повлияет ли как-то банкротство как физ. лица на ООО? С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина Валентиновна!

К банкротству физического лица следует подходить осторожно, поскольку это не всегда приносит избавление от проблем. Следует внимательно готовиться, смотреть, какое имущество может пострадать.

Т.е., если Вы будете банкротиться, то Вашу долю в ООО точно арестуют и попробуют реализовать.

Сама процедура банкротства не дешевая.

Основания для банкротства указаны в п. 2 ст. 213.3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.