Как получить госсредства на похороны и оформить право родственников на дальнейшую пенсию бабушки

• г. Краснодар

Помогите узнать, как:

1. получить госсредства на похороны моей бабушки (пенсионерка была, не работала). Куда обращаться, с какими справками? Сколько времени это занимает?

2.есть ли право у родственников на получение дальнейшей ее пенсии? Может как нибудь "переоформить" на деда (ее мужа) или брата (внука) (оба не работают, дед пенсионер)? (дочь ее (наша мама) умерла в прошлом году и единственными родственниками остались дед и мы с братом). Я читала что-то о накопительной части пенсии, но так и не поняла, это средства, которые бы ей выплачивались в дальнейшем? Если да, то как их получить?

Ответы на вопрос (1):

По поводу оформления пособия на погребение вам нужно обращаться в пенсионный фонд.

Право на получение дальнейшей пенсии у родственников, к сожалению, не сохраняется, так как пенсия после смерти не начисляется.

Если есть накопительная часть, то она наследуется в общем порядке, то есть на нее имеют право наследники первой очереди (дети и переживший супруг), но получить можно будет только через 6 месяцев после смерти.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама, получала пенсию от военкомата по потере кормильца, мне положено пособие на погребение? Если, да, то как это оформить и в каком размере?

Ситуация: родная тётя моей матери (родная сестра отца матери), возраст 78 лет, проживает в 1-к московской квартире. Около 3 лет назад, мы заметили ухудшение памяти, самочувствия и несвязанные действия. Предполагали, что это старость, но тёте становилось хуже и около 1,5-2 лет, памяти почти не стало, за собой ухаживать не может и всё остальное. Вызывали на дом врачей, которые сказали, что "У вашей бабушки умирает мозг и сделать с этим ничего нельзя", в ходе устной беседы с врачами выяснили, что все симптомы болезни Альцгеймера. В тот же срок 1,5-2 года назад мы наняли сиделку, т.к проживаем в другом регионе, затратили на содержание нашей бабушки уже около 500 т.р., более платить возможности практически не имеем. У тёти также из родственников остались сестра, племянники, которые сообща с нами помогать отказываются, но в тоже время напоминают о себе, как о наследниках. Мы официально до этого момента в больницы не обращались, в органы соц. защиты так же не обращались, все делаем сами, проживаем далеко от Москвы, содержать сиделку более не можем. Если мы сейчас перестанем этим вопросом заниматься, человек просто умрет, либо от голода, либо от несчастного случая, т.к не отдает отчет в своих действиях. Вопрос, что делать в данном случае, если человек остался один, и не может за собой ухаживать? Куда можно обратиться? И передается ли имущество в гос. собственность, если все наследники фактически уклоняются от решения данного вопроса?

22 ноября умер пенсионер получавший пенсию 27 тысячи рублей осталась его жена пенсионерка с пенсией в 8 тысяч рублей. Может ли жена получать пенсию мужа после его смерти взамен своей.?

Моя мама пенсионерка-61 год, получает соц. пенсию 9300. жизнь у пенсионеров дорогая, стала в квартире приторговывать спиртом, соседи стали жаловаться по 112. вопрос: чем это для нее грозит? Я слышала, что у людей с соц. пособий штраф не могут высчитать. Спасибо.

Моей маме 83 года. Пенсия оформлена на доставку на дом через почту. Но мама часто получает её одна (дома никого не), почтальоны часто меняются, могут и обмануть, тем более она человек старый. Можно ли переоформить пенсию на себя?

Здравствуйте! У моей мамы есть карта сбербанка на которую приходит пенсия. Может ли она написать заявление что бы пенсию начисляли на карту/счет дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли дочь-пенсионерка, которая проживала и ухаживала за отцом перейти на пенсию умершего отца. Моя пенсия ниже минимальной, а у отца довольно приличная, он ветеран-тыловик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение