Как получить госсредства на похороны и оформить право родственников на дальнейшую пенсию бабушки

• г. Краснодар

Помогите узнать, как:

1. получить госсредства на похороны моей бабушки (пенсионерка была, не работала). Куда обращаться, с какими справками? Сколько времени это занимает?

2.есть ли право у родственников на получение дальнейшей ее пенсии? Может как нибудь "переоформить" на деда (ее мужа) или брата (внука) (оба не работают, дед пенсионер)? (дочь ее (наша мама) умерла в прошлом году и единственными родственниками остались дед и мы с братом). Я читала что-то о накопительной части пенсии, но так и не поняла, это средства, которые бы ей выплачивались в дальнейшем? Если да, то как их получить?

Ответы на вопрос (1):

По поводу оформления пособия на погребение вам нужно обращаться в пенсионный фонд.

Право на получение дальнейшей пенсии у родственников, к сожалению, не сохраняется, так как пенсия после смерти не начисляется.

Если есть накопительная часть, то она наследуется в общем порядке, то есть на нее имеют право наследники первой очереди (дети и переживший супруг), но получить можно будет только через 6 месяцев после смерти.