Срочно! Могу ли что то сделать?

• г. Воронеж

Имеют ли право сократить работника, которому осталось до пенсии 5 месяцев. И могу ли я оформить до срочно пенсию. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Имеют ли право сократить работника, которому осталось до пенсии 5 месяцев. И могу ли я оформить до срочно пенсию.

Здравствуйте! К сожалению, имеют права сократить. По решению Центра занятости могут досрочно назначить пенсию.

Уважаемый Александр, к сожалению могут уволить. Досрочно оформить пенсию Вы не имеете права. Желаю Вам всего наилучшего.

Имеют ли право сократить работника, которому осталось до пенсии 5 месяцев. И могу ли я оформить до срочно пенсию. Спасибо.
Сократить могут. Обращайтесь в ЦЗН.

В соответствии со статьей 32 ФЗ "О занятости населения в РФ"по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Имеют ли право сократить работника, которому осталось до пенсии 5 месяцев. И могу ли я оформить до срочно пенсию. Спасибо
сокращают не работников, а штатные единицы (должности), а увольняют в связи с сокращением штата или численности. Конечно, могут уволить. Встанете на учёт в Службу занятости в качестве безработного. А там и на пенсию.