Правовые аспекты наследования после смерти брата - роль нотариуса, права жены на наследство и необходимость обращения в суд

• г. Новосибирск

После смерти родителей я с сестрой и братом в равных долях вступили в наследство. После этого брат женился, не прошло и года, умирает брат, его жена в течении 6 месяцев не поехала к нотариусу не подала на наследство его доли, через суд мы с сестрой присвоили его доли к себе, стали продавать квартиру через нотариуса так как мы в долях, нотариус сказал покупателю, что у брата была жена и в течении всей жизни она может через суд его долю себе присудить, прав ли нотариус? Может ли она подать в суд, чтобы наследовать его долю, ведь она жила с ним почти год, и совместно нажитого имущества у них не было, не имея документов на квартиру никаких. В квартире не была прописана, детей нет. Либо нам обращаться в суд опять, чтобы ее признали не достойным наследником, на чей стороне будет суд и стоит ли обращаться?

Ответы на вопрос (4):

На чьей стороне будет суд неизвестно. Недостойным наследником она не является. Может обратится в суд если Вы нарушили Ее права. А вот если Вы скрыли от неё что в наследство вступили то недостойные наследники Вы.

Здравствуйте! А Вы вообще общались с женой брата, выясняли причину, по которой она не обратилась к нотариусу! Она является наследницей брата первой очереди и должна была (при отсутствии детей) наследовать все имущество Вашего брата. Теперь она может в судебном порядке признавать свое право собственности на имущество. Как вариант, вам в судебном порядке признавать ее отказавшейся от наследства, но тоже все зависит от того, как вы докажете и что она представит в судебном заседании.

Оксана, здравствуйте,

У супруги Вашего брата пропущен срок принятия наследства. Чтобы его восстановить в судебном порядке нужны уважительные причины пропуска срока. Либо доказывать, что наследство она приняла фактически в установленный законом срок.

Может ли она подать в суд...

В принципе, такая возможность у нее есть. Будет ли решение в ее пользу - другой вопрос, для ответа на него ситуацию следует изучать детально.

чтобы ее признали не достойным наследником,

А вот если Вы скрыли от неё что в наследство вступили то недостойные наследники Вы.

Исходя из представленной информации, ни она, ни Вы, тем более, недостойными наследниками не являетесь.

Оксана, в Вашей ситуации нужно разбираться гораздо подробнее. Велика вероятность того, что супруга брата фактически вступила в наследство и сможет доказать это в суде. В этом случае возможны разные варианты развития событий: признание в суде ее доли в наследуемой квартире, различного рода отступные и мировые между вами и ею и т.п.

Каждая ситуация, особенно связанная с наследством, индивидуальна и ее разрешение возможно только путем полного "погружения" в нее, с изучением и анализом всех обстоятельств.