Правовые аспекты наследования после смерти брата - роль нотариуса, права жены на наследство и необходимость обращения в суд

• г. Новосибирск

После смерти родителей я с сестрой и братом в равных долях вступили в наследство. После этого брат женился, не прошло и года, умирает брат, его жена в течении 6 месяцев не поехала к нотариусу не подала на наследство его доли, через суд мы с сестрой присвоили его доли к себе, стали продавать квартиру через нотариуса так как мы в долях, нотариус сказал покупателю, что у брата была жена и в течении всей жизни она может через суд его долю себе присудить, прав ли нотариус? Может ли она подать в суд, чтобы наследовать его долю, ведь она жила с ним почти год, и совместно нажитого имущества у них не было, не имея документов на квартиру никаких. В квартире не была прописана, детей нет. Либо нам обращаться в суд опять, чтобы ее признали не достойным наследником, на чей стороне будет суд и стоит ли обращаться?

Ответы на вопрос (4):

На чьей стороне будет суд неизвестно. Недостойным наследником она не является. Может обратится в суд если Вы нарушили Ее права. А вот если Вы скрыли от неё что в наследство вступили то недостойные наследники Вы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! А Вы вообще общались с женой брата, выясняли причину, по которой она не обратилась к нотариусу! Она является наследницей брата первой очереди и должна была (при отсутствии детей) наследовать все имущество Вашего брата. Теперь она может в судебном порядке признавать свое право собственности на имущество. Как вариант, вам в судебном порядке признавать ее отказавшейся от наследства, но тоже все зависит от того, как вы докажете и что она представит в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, здравствуйте,

У супруги Вашего брата пропущен срок принятия наследства. Чтобы его восстановить в судебном порядке нужны уважительные причины пропуска срока. Либо доказывать, что наследство она приняла фактически в установленный законом срок.

Может ли она подать в суд...

В принципе, такая возможность у нее есть. Будет ли решение в ее пользу - другой вопрос, для ответа на него ситуацию следует изучать детально.

чтобы ее признали не достойным наследником,

А вот если Вы скрыли от неё что в наследство вступили то недостойные наследники Вы.

Исходя из представленной информации, ни она, ни Вы, тем более, недостойными наследниками не являетесь.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, в Вашей ситуации нужно разбираться гораздо подробнее. Велика вероятность того, что супруга брата фактически вступила в наследство и сможет доказать это в суде. В этом случае возможны разные варианты развития событий: признание в суде ее доли в наследуемой квартире, различного рода отступные и мировые между вами и ею и т.п.

Каждая ситуация, особенно связанная с наследством, индивидуальна и ее разрешение возможно только путем полного "погружения" в нее, с изучением и анализом всех обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Умер брат. У него была жена и двое детей. Родители давно умерли. Как по закону делится его наследство - на троих (жена и дети) или на четверых (жена, дети и брат, как наследник умерших родителей). И в каких долях.

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Кому переходит наслецтво после смерти родителей. Было два брата младший брат умер.

Такая ситуация: мой свекр и его сестра уже три года вступают в наследство. После смерти их матери должен был один свекр вступить в наследство, но его сестра захотела долю, хотя у неё есть две квартиры. Самого завещания их мать не оставляла. В имуществе есть только земля и дом, где живу я с мужем и новорождённым ребёнком, свекр и свекровь. Налоги мы оплачиваем. Свекр и его сестра к натариусу ходили, говорят, что им одной справки не хватает, чтоб вступить в наследство. Сколько полагается его сестре? И каковы будут последствия, ведь пюполгода давно уже прошли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение