Смысл программы софинансирования пенсий
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Мне 28 лет. Три года участвую в программе софинансирование пенсии. Хотелось бы узнать имеет ли смысл делать дальше эти взносы?

Ответы на вопрос (2):

Нет смысла.

Всё равно инфляция обгонит Ваши накопления в сотню раз.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" не индексирует накопления.

Не вижу в этом смысла. Государство в убыток себе никогда не работало. Непонятно что в итоге будет с этими взносами. Хотя конечно же решать Вам.

Федеральный закон от 30.04.2008 N 56-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2015)

Статья 6. Порядок самостоятельной уплаты дополнительного страхового взноса на накопительную пенсию

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уплата дополнительного страхового взноса на накопительную пенсию осуществляется застрахованным лицом, самостоятельно уплачивающим указанный взнос, путем перечисления денежных средств в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации через кредитную организацию.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При самостоятельной уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию застрахованное лицо не позднее 20 дней со дня окончания квартала должно представлять в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации копии платежных документов за истекший квартал с отметками кредитной организации об исполнении.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 30.04.2008 N 56-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

"О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2015)

30 апреля 2008 года N 56-ФЗ

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Софинансирование пенсии

Ситуация: Как реализуется программа государственного софинансирования пенсий после завершения приема новых участников?

("Электронный журнал "Азбука права", 2016) Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Ситуация: Как получить накопительную пенсию?

("Электронный журнал "Азбука права", 2016)

КАК ПОЛУЧИТЬ НАКОПИТЕЛЬНУЮ ПЕНСИЮ?

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Формы документов: Софинансирование пенсии

Форма: Отчет Пенсионного фонда Российской Федерации о поступлении страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, а также дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, и взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, поступивших в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", и направлении на инвестирование средств пенсионных накоплений (ежеквартальная)

(Приказ Минтруда России от 09.03.2016 N 92 н) Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Форма: Выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Форма N СЗИ-5

(Постановление Правления ПФ РФ от 01.06.2016 N 473 п)

2.2. Сведения о средствах пенсионных накоплений, сформированных за счет

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2016