Возможно ли оформить выплату по уходу за инвалидом для 15-летнего студента техникума?

• г. Москва

Сыну 15 лет учится в техникуме, получает стипендию 500 рублей. Можно ли оформить выплату по уходу за отцом 1 группы инвалида с детства. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Светлана, да можно оформить, так как сын студент, а не работающий.

Указанная компенсационная выплата может быть установлена любому трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход (независимо от родственных отношений и совместного проживания), при условии, что лицо, осуществляющее уход, не работает, не является безработным (т.е. не получает пособие по безработице) и не имеет право на пенсию.