Необходимость смены паспорта через полгода после его потери и получения нового

• г. Владимир

Потерял паспорт через полгода должен менять паспорт по возрасту, Надо ли мне снова менять паспорт если я его получу сейчас, Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если паспорт был похищен нужно обратиться в полицию, где должны выдать талон-уведомление, после чего обратиться в УФМС РФ для получения нового паспорта, где и предъявить: заявление о выдаче паспорта, талон-уведомление из полиции, 2 черно-белые фотографии, свидетельство о рождении, квитанцию об оплате гос. пошлины в размере 500 руб. (ст.333.33 НК РФ). На период оформления паспорта вы сможете получить временное удостоверение личности, которое на время заменит паспорт. При получении паспорта, временное удостоверение личности возвращается. Небрежное хранение паспорта, повлекшее за собой его утрату влечет за собой предупреждение либо штраф (100-300 руб.).

Здравствуйте, Сергей. Да, Вы обязаны будете заменить паспорт по достижению возраста, несмотря на то, что получили его всего полгода назад.