Имея закрытое ИП, что делать при взыскании страховых взносов и отсутствии судебных писем? Каков срок взыскания и возможность аннулирования долга?

• г. Барнаул

У мужа было ИП деклорации были на 0 дохода не было, страховые взносы он не платил. ИП закрыл в 2013 году до сих пор ему на приставов идет взыскание от пенсионного фонда. Что нам делать и если Ип закрыто, а Страховые взносы начисляют, причем писем не было в суд. Какай срок взыскания? Через сколько долг анулируется.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно выяснить, за какие периоды взыскиваются взносы. Если после закрытия - то предъявляйте свидетельство о прекращении деятельности и обжалуйте либо подавайте возражения (в зависимости от судебного документа и времени, которое прошло с момента, когда узнали о предполагаемых взысканиях).

Если за прошлый период - то нужно смотреть по срокам (взыскания, предъявления исполнительного листа к исполнению).