Наследница оплачивает кредит за мужа - как избежать просрочки и штрафов?
199₽ VIP

• г. Чита

Я наследница и плачу кредит за мужа. До вступления в наследство я кредит не платила, свидетельство о смерти в банк было предоставлено. Со мной подписано доп. соглашение (оформлено на мужа и стоит моя подпись). В доп. соглашении названы условия кредита, сумма и проценты. О том, что в момент подписания доп. соглашения есть просрочка платежа и о ее размере банк меня не уведомлял. В приложении к доп. соглашению приложен график платежей по которому я и вносила оплату. Через полтора года платежей я узнаю что у меня есть просрочка и начислены пени и штрафы за весь период, а практически все платежи которые мной вносились шли на погашение просроченной задолженностей и пени. Никаких уведомлений я не получала, регулярно приходила в банк. Кредит только увеличился! Что можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Ждать суда нужно. Там предоставлять свои расчеты, возражения (ст. 35 ГПК РФ). Можете также попросить снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Ничего.

Ст. 1175 ГК РФ ограничивает Вашу ответственность стоимостью наследства.

Которое Вы приняли ранее.

Ничего теперь не сделать.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте!

Что касается правомерности взыскания долга мужа с вас, то это правомерно, если вы вступили в наследство (ст. 1175 ГК РФ).

Если вы не согласны с неправомерным начислением штрафов и пеней, обратитесь с письменной претензией в банк, а затем с иском в суд.

Возможно, вам действительно начислили штрафы неправомерно, но тут нужно смотреть договор.

Уважаемая Ольга г.Чита!

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Тем самым, для начала рекомендую вам оценить СТОИМОСТЬ!!! перешедшего к вам наследственного имущества.

После чего уже исходя из стоимости перешедшего к вам наследственного имущества гасить долги вашего супруга.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11.2016 г.

Банк будет информировать наследников о задолженности. Ему надо ее получить любыми способами. А вот наследники могут и не платить добровольно, хотя и обязаны по ст..1175 ГК РФ.

Есть много нюансов, когда банки идут в суд и суд при хорошей работе адвоката им отказывает.

Так что я лично никогда не советую наследникам торопиться платить

Вы поторопились.

А банк. Пользуясь этим, взавалил на вас всё и даже больше. Чем надо. Поэтому сейчас прекратите платить и ждите иска банка в суд. В суде можно все проблемы и решить.

Это лучший ответ

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это то, что касается касается Вашей обязанности при принятии наследства погасить любую задолженность возникшую у наследодателя при его жизни. Если вы подписывали с банком дополнительное соглашение и график платежей, то в нем должен быть расчет, какие суммы являются выплатой по основному долгу, какие суммы являются процентами за кредит, а какие суммы являются штрафными санкциями за просрочку. Если этого нет, то действия банка можно и оспорить, так как он действовал не добросовестно.