Как вернуть бронь-задаток за съем частного коттеджа без соответствующих условий в соглашении

• г. Санкт-Петербург

Было составлено соглашение о брони-задатке на частный коттедж для съема на пару суток.

В самом соглашении ничего о возвращении или невозвращении задатка не прописывалось, только паспортные данные человека, вносившего залог.

Спустя 2 дня мы решили забрать залог, на что нам сказали, что это невозможно.

Подскажите, как забрать свои деньги, юридически это возможно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если Вы вносили денежные средства именно как задаток (и именно это указано в соглашении), то при отказе с Вашей стороны от брони задаток не возвращается в соответствии со ст. 381 ГК РФ.

Доброго времени суток. Нужно смотреть подписанное вами соглашение. Пишите претензию письменно а в случае отказа обращайтесь в суд с иском о возврате денежных средств.

Добрый день. Задаток - это и есть задаток, он возврату не подлежит. Предоплата подлежит возврату, а задаток-нет. [quote][/quote]1. ст. 381 ГК РФ:При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.