Что делать, если банк заблокировал карту из-за недействительного паспорта - проблемы друга и возможное решение

• г. Якутск

У друга открыт лицевой счёт в банке, также карта. Банк предупредил об отказе в ведении счёта,но обещали предупредить заранее. За это время работодатель перевёл денежные средства на счёт. Друг перевёл с лицевого счёта на карту (переводил непосредственно через оператора банка). На следующий день, при попытке снятия денежных средств с карты выяснилось, что карта заблокирована финансовым отделом банка. При обращении к управляющей банка было составлено заявление в фин. отдел банка с просьбой о разблокировки карты. Пока выносили решение о разблокировке карты другу исполнилось 45 лет (следовательно нужно менять паспорт). Карту не разблокировали и теперь, говорят ни чего нельзя сделать, так как паспорт является недействительным. Чем это грозит другу, ведь замена паспорта займёт месяц? И может ли он оформить доверенность на меня, а я получить эти деньги?

Ответы на вопрос (2):

Доверенность на вас он не сможет оформить. У него паспорт просрочен и доверенность нотариус не имеет право выдать. Теперь по тарифу "срочный" переоформлять паспорт надо.

Офрмить доверенность без паспорта он тоже не сможет, ее надо заверять. Странно, что ему не разблокируют карту, хотя он обратился за этим при действующем паспорте, это не законно, жалуйтесь в центробанк.