Вопросы официального трудоустройства и регистрации в разных районах - нужно ли сниматься с учета и как избежать штрафов?

• г. Санкт-Петербург

На данный момент сын проживает в СПб, у него свидетельство а предоставлении временного убежища и регистрация в Красногвардейском районе. Устроился на работу в Выборгский район, прошел испытательный срок, стали оформлять на работу официально и сделали ему регистрацию на предприятии, потому что без неё нельзя заключить трудовой договор, при этом сын заплатил 4000 руб. Прав ли работник отдела кадров? Зачем нужна регистрации, если она уже есть? Нужно ли теперь сняться с учёта в Красногвардейском районе. Получается он сейчас зарегистрирован в двух местах, по-моему за это грозит штраф!? Подскажите, пожалуйста, что теперь делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно обратиться в прокуратуру и в ближайшее отделение полиции с заявлением о мошенничестве.

Никто никакой регистрации Вам не делал. Сотрудник банально развел Вашего сына на деньги.

Пусть он эту "регистрацию на предприятии" никому не предъявляет, до прихода сотрудников полиции, по его заявлению. Здесь явные признаки совокупности мошенничества с использованием служебного положения (статья 159 часть 3 УК РФ) и изготовления заведомо подложного документа (статья 327 часть 1 УК РФ). Во-первых, двух регистраций действительно быть не может, во-вторых, предприятие не является жилым помещением и зарегистрировать там никого не могут, в-третьих, регистрация или отсутствие таковой не являются основанием для отказа в приеме на работу, как то прямо следует из содержания ст. 64 ТК РФ. Т.е. его намеренно ввели в заблуждение, с целью выманить с него 4 000 рублей, при этом изготовив наверняка подложный официальный документ, возможно, в сговоре с иными лицами. Пусть обращается с заявлением в УМВД России по Выборгскому району.