МФО вынуждает крайнюю меру - угрозы, навязчивые звонки и вымогательства

• г. Екатеринбург

Взяла в МФО кредит, возникли проблемы с выплатами, начались угрозы мне, детям, звонили на работу. Приехала к ним в офис-в результате очередные угрозы, что меня уволят с работы, до суда я не доживу на суд могу не надеяться и т.д. Приходили на работу. В итоге на какое-то время пропали. Снова звонят, и говорят, что отправят двоих на работу для беседы с руководством. Что я могу сделать?

Ответы на вопрос (3):

За ваши долги вас ни кто не уволят, отправьте их в суд, если с последнего платежа прошло 3 года --значит срок давности истек-если коллекторы напишите заявление о вымогательстве денег в полицию.

Екатерина добрый вечер. При следующем звонке предупредите его, что разговор записывается, и его содержание с Вашим заявлением об угрозах будет направлено в прокуратуру, в Роспортебнадзор и его руководству. Для решения проблемы необходимо предпринять несколько шагов. Если нет возможности погасить задолженность нужно немедленно сообщить об этом в микрофинансовые организации и объяснить причину задержки выплат. Если события развиваются по негативному сценарию – долг всё растёт, звонки с требованием вернуть деньги не прекращаются, то можно продать свои ценные вещи для оплаты задолженности или ждать судебное извещение. Как правило, когда дело доходит до суда, то все незаконно начисленные штрафы и комиссии отменяются, и остаётся только «тело» займа, долг по которому необходимо выплатить. Невыполнение постановления суда грозит арестом ценного имущества заёмщика, но когда арестовывать нечего, то судебные приставы указывают в исполнительном листе о невозможности взыскать задолженность с ответчика и отправляют его в МФО. В итоге дело считается закрытым. Также суд может уменьшить сумму процентов, если у вас уважительная причина (будь то справка о болезни или ещё что то в этом роде), но никогда не уберёт полностью всю сумму процентов. Если вы не платили пол года и суд пойдёт вам на уступки, то сумма которую ваз обязат выплатить все равно будет космической.

Снова звонят, и говорят, что отправят двоих на работу для беседы с руководством. Что я могу сделать?

Подобные действия коллекторов незаконны и вы вправе написать на них жалобу в орган выдавший лицензию на осуществление деятельности т.е в центробанк.