Необходимость предоставления справки о смерти для получения материальной помощи покойного родственника - правомерное требование или излишнее условие?

• г. Уфа

По месту работы на материальную помощь (умерла мама) кроме свидетельства о смерти, просят ещё и справку о смерти, она же сдаётся и получаешь на её основании свидетельство, правы ли они?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

По месту работы на материальную помощь (умерла мама) кроме свидетельства о смерти, просят ещё и справку о смерти

Нет не прав, достаточно одного документа.

По месту работы на материальную помощь (умерла мама) кроме свидетельства о смерти, просят ещё и справку о смерти, она же сдаётся и получаешь на её основании свидетельство, правы ли они?

нет не правы.