Что будет потерпевшему если он оговорил обвиняемого и обвиняемого осудили? Как помочь осужденному?

• г. Омск

Что будет потерпевшему если он оговорил обвиняемого и обвиняемого осудили? Как помочь осужденному?

Ответы на вопрос (2):

Что будет потерпевшему если он оговорил обвиняемого и обвиняемого осудили?

Добрый день! Потерпевшему грозит уголовная ответственность, помочь осужденному можно только признавшись во вранье.

Если он дал ложные подказания, то нужно подавать заявление в полицию по ст.307 УК РФ. В этом случае потерпевшего могут осудить, а обвиняемого оправдать. Но практике такие случаи бывают крайне редко.